Home » От игровой площадки до политики — правят хулиганы. Но так не должно быть | Джордж Монбиот

От игровой площадки до политики — правят хулиганы. Но так не должно быть | Джордж Монбиот

А большое и впечатляющее исследование Исследование взросления детей показало, что те, кто проявляет издевательства и агрессивное поведение в школе, с большей вероятностью преуспеют на работе. Они получают лучшую работу и зарабатывают больше. Исследователи утверждают, что были удивлены своими открытиями, но действительно ли они настолько примечательны? Ассоциация старших должностей с запугиванием и доминированием, несомненно, станет для многих шоком.

Это не означает, что все люди с хорошей работой или руководителями организаций являются хулиганами. Отнюдь не. Нетрудно представить себе хороших людей, занимающих влиятельные должности. Это говорит нам о том, что нам не нужны агрессивные люди, которые организуют за нас нашу жизнь. Ни хорошее лидерство, ни организационный успех, ни инновации, проницательность или предусмотрительность не требуют доминантного мышления. На самом деле, все может быть остановлено кем-то, кто накладывает свой вес.

Будь то теория игр или изучение других видов, вы быстро обнаружите, как доминантное поведение немногих может нанести вред обществу в целом. Например, исследование рыб-цихлид обнаружили, что доминирующие самцы имеют «более низкое соотношение сигнал/шум» (шум и ярость, ничего не значащие) и контрпродуктивно влияют на групповую деятельность. Что-нибудь знакомо?

Победа хулиганов — это потеря для всех остальных: их успех — это игра с нулевой суммой. Или отрицательная сумма: первое исследование, о котором я упоминал, также показало, что школьные хулиганы с большей вероятностью злоупотребляют алкоголем, курят, нарушают закон и страдают от проблем с психическим здоровьем в дальнейшей жизни. Но триумф хулиганов также является результатом доминирующего повествования нашего времени: последние 45 лет неолиберализм характеризует человеческую жизнь как борьбу, в которой одни должны выиграть, а другие – проиграть. Только через конкуренцию, в этом квазикальвинистская религия, можем ли мы различить, кто может быть достойным и недостойным. Конкуренция, конечно, всегда сфальсифицирована. Цель неолиберализма – обеспечить оправдание неравного и принудительного общества, общества, в котором правят хулиганы.

Read more:  «Выглядело так, будто мы были в море»: Британский музей рек и гребли столкнулся с климатической угрозой | Реки

Это идеальный круг: неолиберализм порождает неравенство; и неравенство, поскольку другая бумага показывает, тесно связан с издевательствами в школе. По мере увеличения неравенства в доходах и статусе возрастает стресс, обостряется конкуренция и усиливается стремление к доминированию. Патология питается сама собой.

Исследователи, проводившие первое исследование, предполагают, что, обнаружив, что хулиганы процветают, что мы должны «помогите направить эту особенность детей в более позитивное русло». На мой взгляд, это неверный вывод. Вместо этого нам следует стремиться построить общество, в котором агрессия и доминирование не вознаграждаются. Школам было бы лучше сосредоточиться на разубеждении и консультировании.

Но на каждом этапе нашей жизни мы вынуждены вступать в деструктивную конкуренцию. Не только детей постоянно заставляют участвовать в соревнованиях по просеиванию, но и школы. В Англии, например, с ее тестами SAT и жестоким режимом Ofsted, эти конкурсы наносят ущерб благополучию людей. дети и учителя. Как всегда, соревнование организовано так, чтобы победить могли богатые и влиятельные люди. Но, как объясняет Чарльз Спенсер в своей воспоминания о жизни в школе-интернатеПобеда также означает проигрыш: родители, которые отправляют своих детей в частные школы, платят за создание доминирующей внешней личности, но ребенок в скорлупе может оказаться скручен в узлы страха, бегства и гнева.

Это противовоспитание подкрепляется в дальнейшей жизни тысячами книг, веб-сайтов и видеороликов по самосовершенствованию. Например, популярный сайт и программа под названием Сила движется, которым руководит социолог Лусио Буффальмано, учит вас «10 способам доминирования». К ним относятся оказание социального давления, претензии на территорию, «агрессия, утверждение и наказание» и пощечины. Вы также можете узнать восемь способов доминировать над женщинами, важный урок, потому что, очевидно, «женщины спят с мужчинами, которые заставляют их подчиняться». Методы, которые продвигает Буффалмано, включают «держать ее лицо, если она отказывается вас поцеловать», «в шутку подтолкнуть ее в горизонтальное положение», «в шутку подтащить ее к кровати» и «проникнуть в ее разум с помощью «Папичьего доминирования»».

Read more:  Связан ли рак рта с диетой?

Буффальмано утверждает, что хочет «продвигать человечество, давая возможность хорошим людям продвигаться вперед, руководить и побеждать». Более вероятный результат — увеличение числа полных придурков. Вместо этого нам следует научиться быть вдумчивыми, просоциальными и добрыми: сопротивляться доминированию, кто бы его ни осуществлял.

Очевидное издевательство на рабочем месте больше не терпится. Но я подозреваю, что во многих случаях очевидное улучшение является результатом того, что хулиганы учатся маскировать свои импульсы, продолжая при этом контролировать и манипулировать, не переступая границы HR.

Однако открытое издевательство возрождается в политике. Трамп, Путин, Нетаньяху, Орбан, Милей и другие мало что делают, чтобы скрыть свое грубое доминирование. Когда Трамп преследовал Хиллари Клинтон сзади во время президентских дебатов и когда он позорно высмеял инвалидность журналиста, мы могли видеть, каким ребенком он был и каким ребенком он остается. Наши политические системы – централизованные, иерархические – созрели для эксплуатации хулиганами. Как и в старину на школьных площадках, худшие люди оказываются наверху.

Та же динамика наблюдается и на глобальном уровне. Правительства уверяют свой народ, что они участвует в «глобальной гонке»: если мы отстанем, нас догонит другая нация. Эта история о конкуренции с нулевой суммой оправдывает любые злоупотребления. Его использовали европейские страны для рационализации строительства своих империй и выборных войн. Вскоре это сопровождалось корыстным мифом о том, что гонку за доминирование выиграет «доминирующая раса». Как сказал Чарльз Дарвин: «Цивилизованные человеческие расы почти наверняка истребят и заменят дикие расы во всем мире». Более тонкими средствами и более тонкими оправданиями богатые страны по-прежнему играют в ту же игру: их богатство в значительной степени зависит от добычи из других стран.

Read more:  Травма почек легкой и средней степени тяжести не усугубляет течение ХБП

Но хотя односторонняя гонка между нациями продолжается, мы все вместе приближаемся к пропасти экологического коллапса. Если когда-либо и была необходимость в сотрудничестве и сотрудничестве, так это сейчас. Но царит конкуренция, конкуренция, которую всем нам суждено проиграть.

Короче говоря, нам следует перестать прославлять принудительное и контролирующее поведение. На каждом этапе образования и карьерного роста, а также в политике, экономике и международных отношениях мы должны стремиться заменить дух соперничества духом сотрудничества.

Это удивительная особенность людей, в отличие от рыб-цихлид: они не должно быть вот так. Мы можем контролировать свое поведение, предвидеть и создавать лучшие формы организации. Через совещательное, демократия участияИ в политике, и на рабочем месте мы можем создавать системы, которые будут работать для всех. Не существует естественного закона, согласно которому хулиганы на детских площадках должны продолжать взимать дань до конца своей жизни.

2024-03-30 07:00:03


1711783162
#От #игровой #площадки #до #политики #правят #хулиганы #Но #так #не #должно #быть #Джордж #Монбиот

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.