Home » Показано, что пищевая грамотность матерей не оказывает серьезного влияния на различные типы алиментарной анемии

Показано, что пищевая грамотность матерей не оказывает серьезного влияния на различные типы алиментарной анемии

Дети матерей с более высоким уровнем пищевой грамотности (НЛ) не имеют существенных различий в дефиците железа без анемия (ЖД), железодефицитной анемии (ЖДА) или других форм алиментарной анемии по сравнению с таковыми у матерей с «пограничной» НЛ, согласно новым данным.1

Эти результаты стали результатом нового исследования, проведенного для оценки частоты ДЖ, ЖДА и анемии среди детей с акцентом на уровень грамотности питания их матерей (НЛ).

Это исследование возглавил Озлем Тезол из кафедры педиатрии медицинского факультета Университета Мерсина в Мерсине, Турция. Тезол и его коллеги отметили, что предыдущие исследования, проведенные в различных странах, показали, что НЛ у матерей связана с существенной положительной корреляцией с лучшим питанием их детей и, в целом, лучшими показателями здоровья.2,3

«Несмотря на столь значительную распространенность, в настоящее время нет данных о связи между НЛМ и дефицитом железа или ЖДА у детей дошкольного возраста в Турции», — пишут Тезол и его коллеги. «Целью данного исследования была сравнительная оценка частоты дефицита железа без анемии (ЖД) и ЖДА у детей в зависимости от уровня НЛМ».

Исследователи использовали поперечный дизайн исследования, при этом их исследование проводилось в университетской больнице Мерсина. Команда изучила здоровых детей в возрасте от 24 до 59 месяцев, которые также посещали детскую поликлинику больницы.

Критерии исключения, предложенные исследовательской группой, охватывали несколько различных факторов, таких как состояние здоровья и роды детей. Другими критериями отстранения детей от работы были использование пищевых добавок или добавок при дефиците железа, требования к уникальной диете, ожирение или избыточный вес, наличие хронического заболевания или инфекции, аллергия или непереносимость пищевых продуктов, а также признаки инфекции. и высоких концентраций С-реактивного белка.

Read more:  Женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями «реже» получают лекарства, чем мужчины

Исследователи провели личные интервью с матерями детей в период с февраля по май 2023 года. Команда использовала структурированный вопросник для сбора данных об субъектах, касающихся таких факторов, как питание, социально-демографические характеристики, диетические особенности. модели и другие атрибуты, такие как пол, возраст, сведения о рождении, данные о родителях, доход и место их проживания.

Исследовательская группа изучила материнский аспект НЛ, используя Инструмент оценки грамотности в вопросах питания. В процессе оценки с помощью этого инструмента NL оценивается, и балл от 0 до 11 считается «неудовлетворительным», от 12 до 23 — «пограничным», а от 24 до 35 — «удовлетворительным».

Они также использовали различные параметры, связанные с детьми, некоторые из которых включали разнообразие питания, антропометрические z-показатели, баллы по индексу качества средиземноморской диеты и уровни гемоглобина и ферритина у детей. После периода сбора данных команда приступила к сравнительному анализу.

В целом исследователи привлекли к своему исследованию в общей сложности 90 пар мать-ребенок, при этом 40% матерей попали в категорию пограничного НЛ, а 60% – в категорию адекватного НЛ. Они также обнаружили, что среди детей, участвовавших в исследовании, у 16,7% были выявлены умственные нарушения, у 5,6% – ЖДА, а у 20% – алиментарная анемия.

Еще одним примечательным открытием было то, что распространенность недостаточности питания среди этих детей оказалась намного выше в группе матерей с пограничной НЛ (13,9% против 1,9%, п = 0,036). Тем не менее, было показано, что возникновение ЖДА, умственной отсталости и других элементов алиментарной анемии не выявило существенных различий как между группами с пограничным НЛ, так и с адекватными группами НЛ (30,6% против 40,7%, п = 0,326).

«Дальнейшие исследования в Турции должны включать матерей с недостаточным уровнем НЛ для оценки статуса железа и анемии у их маленьких детей, а исследования «случай-контроль» на уровне сообщества должны оценить связь между НЛМ и ID ребенка, ЖДА и анемией», — написали они.

  1. Тезол О., Мамедова С. Пищевая грамотность матери и анемия у ребенка: сравнительное исследование в одном центре. Турецкий арх педиатр. 2023;58(6):638-645.
  2. Сираджуддин С., Сираджуддин С., Разак А., Ансариади А., Таха Р.М., Сударго Т. Вмешательство в повышение грамотности в вопросах питания матерей может предотвратить задержку роста у детей: рандомизированные контрольные исследования. J Общественное здравоохранение Res. 2021;10(2):2235.
  3. Фадаре О., Амаре М., Мавротас Г., Акереле Д., Огуннийи А. Знания матери о питании и результаты питания детей: эмпирические данные из Нигерии. ПЛОС Один. 2019;14(2):e0212775.
Read more:  Домашний старт Торонто Блю Джейс: все, что вам нужно знать

2023-11-10 00:02:17


1699578155
#Показано #что #пищевая #грамотность #матерей #не #оказывает #серьезного #влияния #на #различные #типы #алиментарной #анемии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.