Home » Поможет ли ВАША диета вам похудеть? От средиземноморского до кето и даже веганского — ведущие эксперты раскрывают плюсы и минусы самых любимых режимов.

Поможет ли ВАША диета вам похудеть? От средиземноморского до кето и даже веганского — ведущие эксперты раскрывают плюсы и минусы самых любимых режимов.

Бесконечный поток диет обещает улучшить здоровье и сдвинуть весы.

Но дразнить друг друга, что на самом деле сделает вас более стройными, не нанося вреда здоровью в долгосрочной перспективе, может показаться почти невозможным.

Здесь MailOnline спрашивает двух ведущих диетологов, какие режимы на самом деле лучше всего подходят для поддержания здорового образа жизни…

Кето-диета предполагает отказ от большей части углеводов и добавление большого количества жиров, поддерживает уровень глюкозы в крови на безопасном, но низком уровне, что побуждает организм сжигать жир для получения энергии, что известно как кетоз.

Кето

Этот режим хвалят знаменитости первой величины, включая Ким и Кортни Кардашьян, Холли Берри и Гвинет Пэлтроу.

Кетогенная диета, также известная как кето-диета, предполагает исключение почти всех углеводов и добавление большого количества жиров и белков в каждый прием пищи.

В результате полностью исключаются хлеб, рис и макароны, а также сладости, шоколад и пирожные. Даже молочные продукты, фрукты и овощи ограничены.

Было доказано, что он помогает снизить вес и снизить уровень сахара в крови среди диабетиков 2 типа. По словам доктора Дуэйна Меллора, диетолога из Астонского университета в Бирмингем.

«У него есть плюсы: низкое содержание сахара и сытность благодаря белку», — сказал он.

КАК ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ?

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, питание должно состоять из картофеля, хлеба, риса, макарон или других крахмалистых углеводов, в идеале — цельнозерновых.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, питание должно состоять из картофеля, хлеба, риса, макарон или других крахмалистых углеводов, в идеале — цельнозерновых.

Съедайте не менее 5 порций различных фруктов и овощей каждый день. В расчет идут все свежие, замороженные, сушеные и консервированные фрукты и овощи.

Основу питания составляют картофель, хлеб, рис, макароны или другие крахмалистые углеводы, в идеале цельнозерновые.

30 граммов клетчатки в день: это то же самое, что есть следующее: 5 порций фруктов и овощей, 2 печенья из цельнозерновой муки, 2 толстых ломтика цельнозернового хлеба и большой печеный картофель с кожурой.

Имейте некоторые молочные продукты или альтернативы молочным продуктам (например, соевые напитки), выбирая варианты с низким содержанием жира и сахара.

Ешьте немного бобовых, рыбы, яиц, мяса и других белков (включая 2 порции рыбы каждую неделю, одна из которых должна быть жирной).

Выбирайте ненасыщенные масла и спреды и употребляйте их в небольших количествах.

Пейте 6-8 чашек/стаканов воды в день.

Взрослым следует употреблять менее 6 г соли и 20 г насыщенных жиров для женщин или 30 г для мужчин в день.

Read more:  Мужчина и женщина умерли от ножевых ранений в Бельгии: «Они были образцовой парой и оба трудолюбивы» | За границей

Источник: Руководство NHS Eatwell.

Диета направлена ​​на то, чтобы заставить организм сжигать жир для получения энергии вместо глюкозы — процесс, известный как кетоз.

По словам Роба Хобсона, дипломированного диетолога и автора книги «Unprocess Your Life», именно этот жиросжигающий эффект диеты является причиной того, что ее позиционируют как полезное средство для похудения.

Кроме того, по его словам, высокое содержание жира может снизить аппетит и способствовать снижению веса.

Однако диеты, подобной подходам Аткинса и Дюкана, как известно, трудно придерживаться. Последователям необходимо потреблять менее 40 г углеводов и 75 г белка в день, чтобы начался кетоз.

Кроме того, сокращение потребления растительной пищи может привести к дефициту питательных веществ, предупреждает г-н Хобсон.

«На начальных этапах этой диеты также возникают нежелательные симптомы, такие как головная боль, усталость и раздражительность», — сказал он. «Низкое содержание клетчатки в этой диете может повлиять на пищеварение».

Доктор Меллор предупреждает, что диета с высоким содержанием жиров теоретически может увеличить риск сердечных заболеваний.

Однако это можно было бы сбалансировать, если бы те, кто соблюдает диету, успешно худеть«Поскольку это снижает вероятность развития этого заболевания», — говорит он.

Хищник

Неудивительно, что диетологи не любят диету, включающую в себя только мясо, яйца и сыр и никаких овощей и фруктов.

Невероятно ограничительный подход, известный как диета плотоядных животных, основан на убеждении, что наши предки в основном ели мясо и что сегодняшние диеты, обычно богатые углеводами, повышают риск проблем со здоровьем.

Его продвигали в Интернете такие комментаторы, как Джордан Петерсон и Шон Бейкер, американский врач-ортопед, который считает, что диета может помочь в лечении тревожности, ожирения, диабет и даже артрит.

Диета плотоядных животных — это версия кето-диеты, поскольку без углеводов организм вместо этого будет сжигать жир.

Преимущества диеты с высоким содержанием белка заключаются в более длительном ощущении сытости, поскольку питательные вещества перевариваются дольше, чем углеводы.

Однако, диетологи не рекомендуют подход хищника.

«Эта диета исключает растительную пищу и ограничивается только продуктами животного происхождения, поэтому она носит ограничительный характер», — сказал г-н Хобсон. «Это не та диета, которой я бы рекомендовал следовать.

«Высокое содержание белка может способствовать насыщению и увеличению чувства сытости, и очевидно, что белок имеет много функций в организме.

Read more:  4-й банк США рухнул, поскольку банковское бегство продолжается

«Я думаю, что существует потенциал для потери веса, учитывая вероятность того, что вы будете есть меньше калорий. Но это, вероятно, будет недолгим».

Поскольку в диете исключены все фрукты, овощи, зерновые и бобовые, организму будет не хватать жизненно важных источников клетчатки, витаминов и минералов, объясняет г-н Хобсон.

Взрослым следует съедать 30 г клетчатки в день, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета 2 типа. Национальная служба здравоохранения говорит.

Ограничивающую диету для плотоядных животных пропагандируют в Интернете такие люди, как Джордан Петерсон и Шон Бейкер, американский врач-ортопед, которые считают, что эта диета может помочь в лечении тревоги, ожирения, диабета и артрита.

Ограничивающую диету для плотоядных животных пропагандируют в Интернете такие люди, как Джордан Петерсон и Шон Бейкер, американский врач-ортопед, которые считают, что эта диета может помочь в лечении тревоги, ожирения, диабета и артрита.

Помимо того, что это ужасно для здоровья кишечника, если последователи едят обработанное мясо в чрезмерных количествах, они могут увеличить свой рацион. рак риск, предупреждает доктор Меллор.

Руководители здравоохранения советуют употреблять не более 70 г сосисок, бекона или ветчины в день, чтобы снизить риск рака кишечника.

По словам г-на Хобсона, как и кето-диета, диету плотоядных животных невозможно соблюдать в долгосрочной перспективе.

«Потребление большого количества мяса и молочных продуктов может привести к употреблению большого количества насыщенных жиров, что может повысить уровень холестерина и другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал он.

«Есть и практические аспекты соблюдения этой диеты, что может быть сложно в социальных условиях».

Веган

Это одна из крупнейших тенденций в области здравоохранения за последнее десятилетие, и ее называют одной из лучших диет.

Веганство предполагает отказ от мяса, молочных продуктов и яиц и употребление большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых, бобовых, орехов и семян.

Защитники говорят, что они могут получить все необходимые им питательные вещества, употребляя обогащенные продукты и добавки, чтобы получить достаточное количество кальция, железа и витамина B12, которые трудно получить в достаточно больших количествах, будучи растительными.

Веган Диеты могут быть полезными как для нас, так и для всей планеты, они могут быть насыщены питательными веществами, клетчаткой, витаминами и минералами», — сказал доктор Меллор.

«Обратной стороной является то, что для того, чтобы быть здоровым, требуется немного больше планирования, поскольку может не хватать таких питательных веществ, как витамин B12, витамин D, железо и йод, которые необходимо принимать, чтобы убедиться, что веганская диета сбалансирована и полезна для здоровья.

«Кроме того, если вы хотите придерживаться веганской диеты, важно смешивать источники белка, чтобы получать полный спектр содержащихся в них аминокислот».

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), Средиземноморье связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, диабета 2 типа и даже деменции.

Read more:  Выводы «Рейнджерс» после субботнего поражения от «Дэвилз» со счетом 2:1 в 3-м матче, включая плохую игру в большинстве

По данным Национальной службы здравоохранения (NHS), Средиземноморье связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, диабета 2 типа и даже деменции.

Г-н Хобсон говорит, что диета с высоким содержанием клетчатки не только полезна для кишечника, но также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и некоторых видов рака.

Однако он предупреждает, что появление веганского шоколада, фаст-фуда и альтернатив мясу означает, чтогораздо больше возможностей для веганов быть менее здоровыми».

По его словам, эти продукты подвергаются ультраобработке и содержат большое количество соли, сахара и жира.

Средиземноморье

Вместо того, чтобы наедаться пастой и пиццей, средиземноморская диета содержит обилие свежих фруктов, овощей и полезных для мозга продуктов, таких как рыба и оливковое масло.

Это уже давно считается секретом того, что итальянцы и испанцы живут долгой и здоровой жизнью, а также имеют низкий уровень ожирения и заболеваний, связанных с питанием.

Это связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и диабета 2 типа.

Вот почему это один из наиболее часто рекомендуемых диетологами.

Г-н Хобсон заходит так далеко, что это «идеальная диета», а исследования показывают, что это «золотой стандарт питания».

Он добавляет, что он содержит большое разнообразие продуктов, и диета может быть адаптирована и к растительному питанию.

«Я бы больше всего склонялся к рекомендации средиземноморской диеты, поскольку научные данные в пользу этого подхода наиболее убедительны», — сказал доктор Меллор.

Но он предостерегает от употребления слишком большого количества макарон, хлеба и ризотто и вместо этого отдает предпочтение зерновым и ячменю.

Он сказал: «Традиционная средиземноморская диета основана на доступных свежих и минимально обработанных продуктах, возможно, когда мы попытаемся следовать ей, мы сможем перейти на менее здоровые версии с добавлением жира, соли и сахара».

«Например, добавьте чесночный хлеб в лазанью.

«Я бы посоветовал людям подумать о простых блюдах, приготовленных из растений, таких как салаты и овощи, и адаптировать их к продуктам, доступным на местном уровне, например, есть перловую крупу, а не рис для ризотто».

2024-02-17 08:38:59


1708162906
#Поможет #ли #ВАША #диета #вам #похудеть #От #средиземноморского #до #кето #даже #веганского #ведущие #эксперты #раскрывают #плюсы #минусы #самых #любимых #режимов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.