Home » Растительные жиры и белки помогают контролировать вес с помощью низкоуглеводной диеты.

Растительные жиры и белки помогают контролировать вес с помощью низкоуглеводной диеты.

По данным ученых, низкоуглеводные диеты, состоящие в основном из растительных белков и жиров с полезными углеводами, такими как цельнозерновые, были связаны с более медленным долгосрочным набором веса, чем низкоуглеводные диеты, состоящие в основном из животных белков и жиров с вредными для здоровья углеводами, такими как рафинированный крахмал. новое исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т.Ч.Чана.

Исследование было опубликовано 27 декабря 2023 года в журнале JAMA Network Open.

Наше исследование выходит за рамки простого вопроса: «Есть углеводы или не есть углеводы?» В нем анализируется низкоуглеводная диета и подробно рассматривается, как состав этих диет может влиять на здоровье на протяжении многих лет, а не только недель или месяцев».

Бинкай Лю, ведущий автор, научный сотрудник отдела питания

Хотя многие исследования показали преимущества сокращения потребления углеводов для краткосрочной потери веса, мало исследований было проведено о влиянии низкоуглеводных диет на долгосрочное поддержание веса и роли качества группы продуктов питания.

Используя данные «Исследования здоровья медсестер», «Исследования здоровья медсестер II» и последующего исследования медицинских работников, исследователи проанализировали диету и вес 123 332 здоровых взрослых людей с 1986 года по 2018 год. Каждый участник предоставил самостоятельные данные. отчеты об их диетах и ​​весе каждые четыре года. Исследователи оценивали диету участников на основе того, насколько хорошо они придерживались пяти категорий низкоуглеводной диеты: общая низкоуглеводная диета (TLCD), подчеркивающая общее низкое потребление углеводов; низкоуглеводная диета животного происхождения (ALCD), в которой особое внимание уделяется белкам и жирам животного происхождения; низкоуглеводная диета на растительной основе (VLCD) с упором на растительные белки и жиры; здоровая низкоуглеводная диета (HLCD), с упором на растительные белки, полезные жиры и меньшее количество рафинированных углеводов; и нездоровая низкоуглеводная диета (ULCD), в которой упор делается на белки животного происхождения, вредные жиры и углеводы, поступающие из нездоровых источников, таких как обработанный хлеб и крупы.

Read more:  Бонусные функции – 22 октября 2023 г. – 57% пациентов получили доступ к порталам или медицинским записям в 2022 г., 21 организация получила 10-й уровень в опросе CHIME Digital Health Most Wired 2023 г. и многое другое.

Исследование показало, что диеты, состоящие из белков и жиров растительного происхождения, а также полезных углеводов, в значительной степени связаны с более медленным долгосрочным набором веса. Участники, которые увеличили свою приверженность TLCD, ALCD и ULCD, в среднем набрали больший вес по сравнению с теми, кто увеличил свою приверженность HLCD с течением времени. Эти ассоциации были наиболее выражены среди участников, которые были моложе (<55 лет), имели избыточный вес или страдали ожирением и/или менее физически активны. Результаты для низкоуглеводной диеты на основе овощей были более неоднозначными: данные II исследования здоровья медсестер показали связь между более высокими показателями VLCD и меньшим увеличением веса с течением времени, в то время как данные о показателях VLCD из исследования здоровья медсестер и медицинских работников Последующее исследование было более неоднозначным.

«Ключевым выводом здесь является то, что не все низкоуглеводные диеты одинаково полезны, когда речь идет о контроле веса в долгосрочной перспективе», — сказал старший автор Ци Сун, доцент кафедры питания. «Наши результаты могут изменить наше представление о популярных низкоуглеводных диетах и ​​предположить, что инициативы общественного здравоохранения должны продолжать продвигать модели питания, в которых особое внимание уделяется полезным для здоровья продуктам, таким как цельнозерновые продукты, фрукты, овощи и нежирные молочные продукты».

Среди других авторов Гарварда Чана были Молин Ван, доцент кафедры эпидемиологии и биостатистики, и Ян Ху, научный сотрудник; Шаран Рай, научный сотрудник; и Фрэнк Ху, профессор кафедры питания.

Исследование финансировалось за счет исследовательских грантов Национальных институтов здравоохранения: UM1 CA186107, U01 CA176726, U01 CA167552, P01 CA87969, R01 HL034594, R01 HL035464, R01 HL60712, R01 DK120870, R01 DK126698, R01 DK. 119268, U2C ДК129670, ДК119268, Р01 ES022981 и R21 AG070375.

Read more:  Как витамин D влияет на развитие ребенка?

Источник:

Ссылка на журнал:

Лю, Б., и другие. (2023). Качество макроэлементов низкоуглеводной диеты и изменение веса. Сеть JAMA открыта. doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2023.49552.

2023-12-28 03:13:00


1703735004
#Растительные #жиры #белки #помогают #контролировать #вес #помощью #низкоуглеводной #диеты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.