Home » Слуховые аппараты могут снизить риск снижения когнитивных функций и деменции, показало исследование

Слуховые аппараты могут снизить риск снижения когнитивных функций и деменции, показало исследование



Си-Эн-Эн

Согласно новому исследованию, слуховые аппараты могут быть важным инструментом в усилиях по предотвращению снижения когнитивных функций и деменции.

Исследования показали, что потеря слуха является важным фактором риска развития деменции, но вопрос о том, будет ли вмешательство в связи с потерей слуха лечить прогрессирование снижения когнитивных функций, остается неясным, говорит старший автор исследования Воей Шьянг Лох, заведующий кафедрой отоларингологии в Национальном университете. Больница и Национальный университет Сингапура.

Новое исследование опубликовано в понедельник в журнале JAMA Neurology. предлагает доказательства того, что управление потерей слуха может потенциально помочь уменьшить или отсрочить снижение когнитивных функций, сказал Лох.

На основе метаанализа 3243 исследований, как обсервационных, так и экспериментальных, изучалась связь между потерей слуха и снижением когнитивных функций в диапазоне продолжительности от двух до 25 лет. Обзор показал, что люди с потерей слуха, которые носили вспомогательные устройства, показали на 3% лучшие когнитивные показатели в краткосрочной перспективе, согласно исследованию.

Исследование показало, что использование слуховых аппаратов было связано с 19-процентным снижением долгосрочного снижения когнитивных функций. Авторы исследования отмечают, что когда дело доходит до снижения когнитивных функций, важно предотвратить прогрессирование.

«Деменцию гораздо легче предотвратить, чем лечить, и чрезвычайно трудно обратить вспять», — сказал старший автор исследования доктор Бенджамин Тан, научный сотрудник декана Медицинской школы Йонг Лу Лин Национального университета Сингапура.

По словам доктора Томаса Холланда, врача-ученого из Института старения здоровья Раша, потерю слуха, являющуюся большим фактором риска ухудшения когнитивных функций, довольно легко исправить в развитых странах. Холланд не участвовал в исследовании.

«Пройдите обследование на предмет потери слуха, и если у вас действительно есть потеря слуха, поговорите со своим аудиологом или ЛОР-врачом, чтобы обеспечить соответствующую и оптимальную коррекцию, чтобы предотвратить потенциальный риск слабоумия и снижения когнитивных функций», — сказал Холланд.

Read more:  Как ИИ расшифровывает животный мир

Исследователи сказали, что следующий вопрос, который необходимо изучить, заключается в том, влияет ли тяжесть потери слуха на эффективность вмешательств, когда речь идет о предотвращении снижения когнитивных функций.

Но в то же время люди с потерей слуха должны обсудить со своим врачом целесообразность использования слуховых аппаратов, сказал Тан.

И никогда не рано вмешиваться, добавил он, заявив, что новое исследование показывает, что преимущества накапливаются с течением времени.

«Поэтому пострадавшие пациенты должны начать лечение сейчас, если они хотят увидеть результаты через несколько лет», — сказал Тан.

Но использование этих устройств может принести пользу даже тем, у кого началось снижение когнитивных функций, и, согласно новому исследованию, пациенты все еще могут видеть пользу, даже если они не добавили слуховые аппараты раньше, добавил он.

«Обнадеживает то, что даже пациенты, у которых уже начались легкие когнитивные нарушения («ранняя деменция») в нашем объединенном анализе, также выиграли от использования слуховых аппаратов, поскольку у них также был примерно на 20% меньший риск прогрессирования деменции», — сказал Тан по электронной почте. . «Это означает, что никогда не поздно начать пользоваться слуховыми аппаратами, но раннее начало лечения может помочь максимально сохранить когнитивные функции».

Однако слуховые аппараты — не единственный способ предотвратить снижение когнитивных функций, и важен всесторонний превентивный подход, говорит Холланд.

«Наряду с проверкой слуха у аудиолога или врача работайте над внедрением модификаций здорового образа жизни, которые, как было показано, замедляют или снижают риск развития деменции, вызванной болезнью Альцгеймера», — сказал он.

К ним относятся здоровая диета, такая как диета MIND, направленная на профилактику болезни Альцгеймера, или средиземноморская диета— сказал Холланд. Также включены умеренная или энергичная физическая активность, активная социальная жизнь, хороший сон и снижение стресса.

Read more:  В России пенсионеры подожгли военкоматы

Холланд рекомендует раз в год посещать лечащего врача для медицинского осмотра, чтобы надлежащим образом контролировать уровень сахара в крови и кровяное давление, которые важны для здоровья мозга.

По словам Холланда, когнитивно-стимулирующие действия, такие как посещение музеев, чтение книг или начало новых увлечений, также важны для вашей жизни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.