Home » Сокращение потребления соли снижает кровяное давление за одну неделю, обнаружил индийско-американский исследователь | Образ жизни Здоровье

Сокращение потребления соли снижает кровяное давление за одну неделю, обнаружил индийско-американский исследователь | Образ жизни Здоровье

Нью-Йорк: Исследование, проведенное американским исследователем индийского происхождения, показало, что почти каждый человек, включая людей, принимающих лекарства, может снизить свое кровяное давление, сократив потребление натрия.

Согласно исследованию Медицинского центра Университета Вандербильта (VUMC), Северо-Западной медицины и Университета Алабамы в Бирмингеме, сокращение потребления соли на одну чайную ложку в день снижает кровяное давление на такую ​​же величину, как и лекарства, всего за одну неделю.

Исследование, проведенное среди пожилых участников среднего возраста, в возрастной группе от 50 до 75 лет, попросило их сократить потребление соли примерно на одну чайную ложку в день по сравнению с их обычным рационом.

«Результатом стало снижение систолического артериального давления примерно на шесть миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.), что сравнимо с эффектом, оказываемым обычно используемыми препаратами первой линии от высокого кровяного давления», — сказал Дипак Гупта, доцент кафедры медицины. в ВУМК.

Среди 213 участников систолическое артериальное давление было значительно снижено на 7–8 мм рт. ст., когда они придерживались диеты с низким содержанием натрия, по сравнению с диетой с высоким содержанием натрия, и на 6 мм рт. ст. по сравнению с их обычной диетой.
В целом, у 72 процентов участников наблюдалось снижение систолического артериального давления на диете с низким содержанием натрия по сравнению с их обычной диетой.

«Эффект снижения потребления натрия на снижение кровяного давления был одинаковым почти у всех людей, включая людей с нормальным кровяным давлением, высоким кровяным давлением, леченным кровяным давлением и нелеченым кровяным давлением», — сказал Гупта.

«Точно так же, как для большинства людей любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие, так и любое снижение содержания натрия в нынешнем обычном рационе, вероятно, лучше, чем отсутствие физической активности, для большинства людей в отношении артериального давления», – сказал он.

Read more:  «Никогда не спать (?)»... Как побороть бессонницу психология

Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что 70–75 процентов всех людей, независимо от того, принимают они уже лекарства от кровяного давления или нет, скорее всего, увидят снижение своего кровяного давления, если они снижают содержание натрия в своем рационе.
Общее ежедневное потребление натрия, рекомендованное AHA, должно быть ниже 1500 миллиграммов, и это исследование было разработано с целью снизить его еще ниже.

Высокое кровяное давление является основной причиной заболеваемости и смертности в мире. Оно может привести к сердечной недостаточности, сердечным приступам и инсультам, поскольку оказывает дополнительное давление на артерии. Кроме того, это влияет на способность сердца эффективно работать и перекачивать кровь.

2023-11-12 09:37:51


1699783013
#Сокращение #потребления #соли #снижает #кровяное #давление #за #одну #неделю #обнаружил #индийскоамериканский #исследователь #Образ #жизни #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.