Home » Суперстарики с большей вероятностью будут иметь большую скорость передвижения, чем типичные пожилые люди.

Суперстарики с большей вероятностью будут иметь большую скорость передвижения, чем типичные пожилые люди.

Люди в возрасте восьмидесяти лет, которые могут вспомнить повседневные события и жизненный опыт, а также люди на 20–30 лет моложе, известные как суперстарики, также чаще имеют большую скорость движения, чем типичные пожилые люди. Согласно новому исследованию, опубликованному в Ланцет здорового долголетия журнал.

Функция памяти большинства людей постепенно ухудшается с возрастом; однако пожилые люди, по-видимому, могут избежать этого возрастного ухудшения.

Первый автор Марта Гаро-Паскуаль из Центра болезни Альцгеймера Фонда королевы Софии в Мадриде сказала: «Теперь мы приблизились к решению одного из самых больших оставшихся без ответа вопросов о суперстарцах: действительно ли они устойчивы к возрастному ухудшению памяти или у них есть способность справляться с этим». механизмы, которые помогают им преодолевать этот спад лучше, чем их сверстники. Наши результаты показывают, что суперстарики устойчивы к этим процессам, хотя точные причины этого до сих пор неясны. Дальнейшее изучение связей между старением и скоростью движения может помочь нам получить важные сведения. в механизмы сохранения функции памяти в глубокой старости».

В то время как предыдущие исследования выявили различия в структуре мозга и некоторых факторах образа жизни, таких как более сильные социальные связи, среди людей старшего возраста по сравнению с типичными пожилыми людьми, большинство исследований проводились на небольших выборках и не отслеживали изменения с течением времени. В результате в настоящее время отсутствует глубокое понимание демографических, образа жизни или клинических факторов, которые помогают сохранить функцию памяти в пожилом возрасте.

Чтобы восполнить эти пробелы в знаниях, авторы провели один из крупнейших на сегодняшний день анализов суперстарцев. Суперстарики и типичные пожилые люди были обнаружены в рамках продолжающегося проекта, призванного помочь выявить ранние признаки болезни Альцгеймера. Когорта проекта Vallecas Project в Мадриде состоит из людей в возрасте от 69 до 86 лет без неврологических или тяжелых психических расстройств. Из 1213 участников когорты, набранных в период между 2011 и 2014 годами, были выявлены и включены в новое исследование 64 человека сверхвозрастного возраста и 55 типичных пожилых людей, которые хорошо справлялись с несколькими когнитивными задачами, но не проявляли способности к сверхвозрастной памяти.

Read more:  Химические вещества в сигаретах без ментола имитируют настоящие

Суперстарики и типичные пожилые люди были идентифицированы на основе их результатов в тесте выборочного напоминания со свободной и сигнальной информацией (FCSRT), который используется для оценки функции памяти людей. У суперстариков дела обстояли не хуже, чем у среднего человека примерно на 30 лет моложе с таким же уровнем образования. пожилые люди показали нормальные результаты для своего возраста и образования. Все типичные суперстарики и нормальные пожилые люди были в возрасте 79,5 лет и старше. Большинство суперстариков были женщинами (38/64, 59%), как и наиболее типичные пожилые люди (35/55, 64%).

У участников было до шести ежегодных контрольных посещений, во время которых регистрировались демографические факторы и факторы образа жизни. Участники также прошли МРТ для измерения объема серого вещества и прошли ряд клинических тестов. Образцы крови были взяты для скрининга биомаркеров нейродегенеративных заболеваний и ключевого генетического фактора риска болезни Альцгеймера. Компьютерная модель машинного обучения, включающая 89 демографических, жизненных и клинических предикторов, использовалась для выявления факторов, связанных с суперстарением.

В соответствии с предыдущими исследованиями МРТ показало, что у пожилых людей больше серого вещества — ткани, жизненно важной для нормальной работы мозга — в ключевых областях мозга, отвечающих за память, а также в той части мозга, которая отвечает за движение. Общий уровень серого вещества в ключевых областях у суперстариков также дегенерировал медленнее в течение пяти лет, чем у обычных пожилых людей.

Используя компьютерную модель машинного обучения, авторы обнаружили, что более высокая скорость движения и лучшее психическое здоровье были факторами, которые чаще всего ассоциировались со сверхпожилыми людьми.

Суперстарики показали лучшие результаты в тесте Timed Up and Go, который измеряет мобильность людей, и в тесте постукивания пальцами, который измеряет мелкую моторику, что указывает на то, что у них лучшая подвижность, ловкость и равновесие, чем у обычных пожилых людей. Это наблюдение было сделано, несмотря на отсутствие различий в самооценке уровня физической нагрузки между суперстарцами и типичными пожилыми людьми.

Read more:  Ларри Саммерс — неожиданный выбор OpenAI для восстановления отношений

В клинических тестах для измерения уровня тревоги и депрессии у суперстариков результаты были ниже, чем у обычных пожилых людей. Предыдущие исследования показывают, что депрессия и тревога могут ухудшить результаты тестов на память у людей всех возрастов и являются факторами риска развития деменции.

Старший автор доктор Брайан Стрэндж из Политехнического университета Мадрида сказал: «Хотя суперстарики сообщают об уровне активности, аналогичном обычным пожилым людям, возможно, они выполняют более физически сложные действия, такие как садоводство или подъем по лестнице. От более низкого кровяного давления и уровня ожирения до повышенного притока крови к мозгу, есть много прямых и косвенных преимуществ физической активности, которые могут способствовать улучшению когнитивных способностей в пожилом возрасте. Ранее мы показали, что, когда молодые люди совершают движения одновременно с просмотром картинок, они с большей вероятностью чтобы позже вспомнить картинку, чем если бы они не двигались. Также возможно, что лучшее здоровье мозга в первую очередь может быть причиной того, что суперстарики имеют более высокую скорость движения».

«Дальнейшие исследования в этих областях могут в конечном итоге выявить способы помочь сохранить функцию памяти у большего числа пожилых людей. Однако мы обнаружили, что существует совпадение между факторами риска или защитными факторами для деменции и факторами, связанными со старением (такими как артериальное давление). Это повышает вероятность того, что некоторые предполагаемые факторы риска деменции на самом деле способствуют возрастному снижению активности мозга, связанной с памятью, что может действовать параллельно или дополнительно к патофизиологии деменции, усиливая ухудшение памяти. .”

Также наблюдались и другие различия, о которых сообщали сами люди, в том числе то, что образ жизни суперстариков в среднем возрасте, как правило, был более активным, они были удовлетворены продолжительностью своего сна и с большей вероятностью имели музыкальное образование – либо преподаваемое, либо любительское, – чем типичные пожилые люди. Суперстарики также продемонстрировали большую независимость в повседневной жизни и набрали более высокие баллы в тестах на интеллект.

Read more:  Как я могу иметь ребенка, если я забочусь о своих пожилых родителях?

Анализ образцов крови показал, что у суперстариков уровень биомаркеров нейродегенерации ниже, чем у обычных пожилых людей. Также не было обнаружено различий между ними, основанных на наличии основного генетического фактора риска болезни Альцгеймера, называемого АРОЕ e4.

Авторы признают некоторые ограничения своего исследования. Как и в любом обсервационном исследовании, невозможно сказать, оказывают ли указанные факторы прямое влияние на суперстарение. Несмотря на использование 89 переменных, модель машинного обучения смогла отличить суперстариков от типичных пожилых людей примерно в 66% случаев, что указывает на то, что дополнительные факторы — возможно, генетические — связаны со старением. Дальнейшие исследования перекрытия между генетическими связями с суперстарением и генами, связанными с быстрыми мышечными движениями у пожилых людей, могут помочь сузить поиск.

Александра Турутоглу, Бонни Вонг и Джозеф М Андреано из Гарвардского университета, не участвовавшие в исследовании, написали в связанном комментарии: «Результаты исследования Гаро-Паскуаля и его коллег согласуются с сообщениями об устойчивости к болезни Альцгеймера. в сверхстарении, хотя механизмы, лежащие в основе этой устойчивости, остаются неизвестными. Необходимы дополнительные усилия для уточнения и согласования определений сверхстарения в многоцентровых исследованиях с использованием больших и разнообразных когорт. новые идеи в предотвращении возрастного ухудшения памяти».

2023-07-14 02:52:00


1689304163
#Суперстарики #большей #вероятностью #будут #иметь #большую #скорость #передвижения #чем #типичные #пожилые #люди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.