Home » Телематическая сертификация болезни после телевизита: парадокс, который предстоит разрешить

Телематическая сертификация болезни после телевизита: парадокс, который предстоит разрешить

Успех или неудача цифровизации определяется, на первый взгляд, мелочами: среди них, например, тот факт, что телевизит Что может выдать рецепт на лекарство или анализ через дематериализованный рецепт и даже отчет, не позволяет оформить электронный больничный лист. Парадокс, который нужно преодолеть.

Телемедицина: юридическая ценность телевизита

телемедицина представляет собой инновационный рубеж в здравоохранении, обещающий доступность и удобство, но поднимающий вопросы о дистанционной клинической оценке и юридической действительности сертификатов о заболеваниях. Перед врачами стоит задача развивать новые навыки общения и наблюдения, чтобы фиксировать признаки и симптомы через экран, одновременно сталкиваясь со значительными юридическими и этическими проблемами, связанными с обеспечением конфиденциальности и безопасности медицинских данных.

В данном контексте, юридическая ценность телевидения приобретает решающую роль, с необходимостью сбалансировать технологические инновации с «человеческим фактором», необходимым для руководства и управления технологическими процессами. «Телемедицина не может и не должна заменять прямое взаимодействие врача и пациента, а выступать поддержкой принятия клинических решений и управления системой здравоохранения».

Судя по всему, этический кодекс не позволяет «sic et simpliciter» выдавать справку о болезни после телевизита..

Эволюция телемедицины, конференция

Врачи и адвокаты столкнулись друг с другом эволюция телемедицины и его влияние на медицинскую практику, особенно в отношении справки о болезни. Они появились несколько критических моментов с очень стимулирующими дебатами, особенно касающимися эксплуатационные аспекты.

сертификация врача по мере его развития с введением телемедицина была темой в центре конференции, организованной Комиссией по цифровому здравоохранению OMCEO Рима и Комиссией по ответственности в области медицины и здравоохранения Римской коллегии адвокатов (в образе Джорджио Муччио), продвигаемой сенатором Даниэлой Сброллини, которая состоялась 28 февраля в зале Зуккари Палаццо Джустиниани, резиденции президента Сената Республики.

И в любом случае тема, горячая в цифровой эволюции Национальной службы здравоохранения, может стать спорной в случае возникновения медико-правовых проблем, напомнила юрист Лайла Перчибалли, член комиссии по медицинским обязанностям COA Рима и гарант по делам пожилых людей столицы Рима. .

Никакого ответа от министра здравоохранения на запросы разъяснений

Уже много месяцев назад министру здравоохранения Орацио Скиллачи было направлено письмо от AiSDeT, в котором собраны «крики боли» оцифрованных врачей и непоследовательность телевизит что, с одной стороны, может генерировать рецепт на лекарство или анализ через дематериализованный рецепт а также отчетс другой, не позволяет оформить электронную справку о болезни.

Read more:  Это самый распространенный вид рака, который убивает больше всего людей в мире (и его можно избежать).

Более того, «электронная справка о болезни» вне ИНПС не имеет юридической силыесли необходимо документально подтвердить заболевание для страхования или медико-юридических целей Это должно быть бумажный или цифровой, в данном случае с цифровой подписью согласно юридическим показаниям.

Никакого ответа Айсдет не получил ни от министра, ни от Минздрава.. Второй руководящие принципы телемедицины опубликовано в Официальном журнале специалист по окончании телевизуации обязан подготовить отчет.
И мы приходим к семейный врач. В соответствии с законом в отчет должны быть включены диагноз и прогноз. Однако специалист не может включить их в электронную справку о болезникоторый, согласно Закон Брунетты кто его установил, необходимо предъявить только после проверки лично врачом.

Дилемма относительно удаленной сертификации

«Решается дилемма профилей административной ответственности и расхождения в правовых интерпретациях привилегированного принципа удаленной сертификации. Крайне важен сбалансированный подход, который обеспечивает эффективность, этику и соблюдение законодательства при дистанционной сертификации заболеваний, возможно, руководствуясь нормативным вмешательством, которое четко определяет обстоятельства и условия, при которых можно выдать действительную сертификацию даже дистанционно”, – заявил он. Джанмарко Полипрофессор административно-процессуального права Университета Луиса Гвидо Карли.

Рассмотренные документы показывают, как телемедицина укоренилась и успешно используется в Италии, о чем свидетельствует Платформа DoctorCOVID региона Лациоиспользовался во время пандемии COVID-19.

«Однако система телематической сертификации заболеваний INPS и использование искусственного интеллекта по-прежнему создают ограничения в клинической оценке, а также технологические проблемы, риски мошенничества и проблемы конфиденциальности, но Нет никаких препятствий для реализации методов визита с телевизитом, который не сводится к простому телефонному звонку.», – заключил Роберто Де Симоне, бывший судмедэксперт INPS, CTU при суде Рима.

Патрик Росси, главный руководитель здравоохранения INAIL, показал, как учреждение добивается гигантских успехов в управлении цифровыми сертификатами. Например, в INAIL теперь можно сертифицировать «по документам», принимая для оценки документ, переданный заявителем в цифровом виде.

Read more:  Разнообразие кишечных бактерий связано с массой тела: спортсмены демонстрируют более здоровый профиль

Осознание того, что цифровые технологии сейчас являются активным и все более необходимым процессом, привело к тому, что организация постепенно пересматривает часть «присутствия» и все больше увеличивает «удаленную» часть.

Медицинская практика в эпоху телемедицины

Вопрос, который мы задаем себе: если есть проблемы (юридические, технические, клинические, организационные,
этические, политические) непреодолимые в адаптации нашей медицинской практики к эпохе
растущая цифровизация
. И мы спрашиваем себя если политика активно пытается их решить и преодолеть.

Сертификация «по документам», переведенная в обычную практику, позволит семейному врачу выдавать электронную справку о болезни для пациента, например, выписанного после небольшой операции, проведенной в частном учреждении (которое сегодня, напоминаем, не может выдать электронную справку о болезни).

Сегодня, как четко указано на сайте ИНПС, «Электронную справку о болезни может выдать лечащий врач, который передаст ее в электронном виде в ИНПС. Работник обязан своевременно сообщить работодателю о своем отсутствии и правильном контактном адресе». во время наступления болезни, как это установлено его трудовым договором.(…) В случае невозможности доступа к телематическому сервису врач может оформить справку на бумажном носителе, а работник должен отправить копию справки в свою компанию и , если застраховано INPS, оригинал в учреждение социального обеспечения в течение двух дней с даты выдачи».

Это было бы издевательством над гражданином, которому после телевизита пришлось бы отправлять заказным письмом все справки, составленные на бумаге.

Инженер Раффаэле Нуди он очень ясно дал понять, как нет никаких технологических проблем, действительно, интеграция между платформами могла бы значительно упростить телематическую сертификацию для сертифицирующих врачей, возможность выполнять все бюрократические аспекты процесса в полуавтоматическом режиме, оставляя врачу только возможность поставить диагноз и прогноз, это если бы только различные платформы использовали общий язык.

Мнения профсоюзов

Они высказали свое мнение представители профсоюза семейных врачей, Пьерлуиджи Бартолеттизаместитель национального секретаря Федерации врачей Италии
Общая медицина, FIMMG, Джузеппе Ланнавице-президент Национального автономного союза итальянских врачей, SNAMI Lazio e Марина Пейсзаместитель секретаря итальянского союза врачей SMI Лацио.

Read more:  Будьте осторожны. Сидя таким образом, вы можете заболеть раком.

Предложения

Все согласны с тем, что исключать телевидение из телевидения — это анахронизм.
телематическая сертификация, особенно при патологиях, которые невозможно «объективировать» при посещении, например мигрень, гастроэнтерит, головокружение, гиперпирексия и многое другое.

Появились некоторые предложения:

  • оценка возможности электронного подтверждения заболеваний после телевизита должна проводиться, как указано в показаниях к использованию телемедицины, опубликованных в официальном бюллетене, с учетом, как это определено в Официальном журнале, «неоспоримого» мнения врача;
  • кроме того, должна быть возможность составить электронную справку о болезни для всех врачей, регулярно зарегистрированных в профессиональных ассоциациях и уполномоченных заниматься этой профессией, чтобы избежать ненужной перегрузки врачей общей практики и ненужной бюрократизации для граждан;
  • была высказана гипотеза, что для диагностики одного-двух дней может быть достаточно самоосвидетельствования работника;
  • ИНПС и дематериализованные рецептурные формы должны быть изменены: в первую очередь сегодня они требуют только личного или домашнего посещения, исключая телевизит, подвергая обвинениям врача, выписывающего электронный рецепт после телевизита, что уже сегодня возможно. о ложной сертификации;
  • с сегодняшнего дня формы должны быть упрощены для заполнения, по мнению семейных врачей, очевидно, что при составлении цифровых форм для заполнения на портале ИНПС следовала бюрократическая, а не клиническая логика;
  • Должна быть обеспечена возможность телематической сертификации «по документам», подтверждающей сертификат другого специалиста, выданный пациентом.
  • наконец, по этой «горячей» теме необходимы разъяснения по этическому кодексу FNOMCEO.

Выводы

Это необходимо конструктивный диалог между профессионалами, учреждениями и законодателямии общая приверженность определить четкие рекомендации и безопасные протоколы, необходимый для навигации в этих неопределенных водах. Должно быть обеспечено, что телемедицина не только возможна, но и становится дополнительной ценностью для общественного здравоохранения..

2024-03-29 01:56:14


1711686996
#Телематическая #сертификация #болезни #после #телевизита #парадокс #который #предстоит #разрешить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.