Home » Устранение обструкции мочевых путей у пациентов с гиперурикемией повышает риск развития подагрического артрита

Устранение обструкции мочевых путей у пациентов с гиперурикемией повышает риск развития подагрического артрита

Авторы и права: Adobe Stock/docefleur

По данным исследования, опубликованного в Медицина (Балтимор).1

Острое обструктивное заболевание мочевыводящих путей обычно вызывается частичной или полной обструкцией верхних и нижних мочевыводящих путей. Поскольку полная ретроренальная обструкция может привести к острому повреждению почек, лечение этого состояния включает быстрое устранение обструкции и восстановление объема мочи с помощью РУО.2

«Однако во время восстановления функции почек могут возникнуть новые факторы риска, а увеличение объема мочи может быть результатом нарушений водно-электролитного баланса, вызванных диурезом после обструкции, включая нарушения мочевой кислоты», — заявил Дапэн Ли, доктор медицинских наук, сотрудник отделения урологии. , Народная больница Жунчэн, Дочерняя больница Университета Цзинин, Вэйхай, Шаньдун, Китай, и коллеги.

Исследователи ретроспективно проанализировали клинические данные 130 пациентов с обструкцией мочевыводящих путей в Народной больнице Жунчэн в период с 2018 по 2021 год. Затем этих пациентов разделили на 2 группы: Группа А (n = 62), которые получали консервативное лечение, включая медикаментозное лечение, гемодиализ и экстракорпоральную терапию. ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ) и группа Б (n = 68), которым была проведена катетеризация, нефростомия, цистостомия или двойная J-катеризация мочеточника для быстрого РУО.

Группы А и Б были сопоставимы по среднему возрасту (58,40 и 59,63 года соответственно) и не выявили существенных различий в общих данных между группами (п > 0,05). До начала лечения показатели мочевой кислоты в сыворотке крови составляли 572,05 ± 106,93 мкмоль/л в группе А и 567,79 ± 97,21 мкмоль/л в группе Б (п = 0,94). Уровень креатинина в сыворотке крови до лечения составлял 226,66 ± 269,67 и 280,15 ± 200,75 мкмоль/л соответственно (п = 0,88); а объем мочи составил 913,23 ± 481,92 и 886,18 ± 552,72 мл/24 ч соответственно (п = 0,08).

Read more:  Потрясающие подарки для науки | Популярная наука

Стратегии лечения и их влияние на заболеваемость подагрой у пациентов с гиперурикемией и постренальной обструкцией оценивали по изменению объема мочи, уровня креатинина и уровня мочевой кислоты через 1 неделю лечения.

По данным многофакторного логистического регрессионного анализа, который использовался для определения клинических факторов, повышающих заболеваемость подагрой после РУО, частота подагры в группе Б достоверно увеличилась, хотя в группе А существенных изменений не произошло (п < 0,05). Частота в группе Б до и после лечения составила 4,4% (n = 3/68) и 19,1% (n = 10/68) соответственно (п = 0,01). Частота в группе А до и после лечения составила 8,1% (n = 5/62) и 6,5% (n = 4/62) соответственно (п > 0,99).

Многомерный логистический регрессионный анализ также выявил факторы риска развития подагры у пациентов с гиперурикемией после РУО. К ним относятся возраст (>60 лет), уровень креатинина >186 мкмоль/л и объем мочи <400 мл/24 часа.

Совокупные результаты показывают, что клиницисты должны быть осторожны в отношении повышенного риска подагрического артрита при устранении обструкции мочевыводящих путей у пациентов с острой постренальной обструкцией и гиперурикемией. Это особенно важно для пациентов со специфическими факторами риска, выявленными в исследовании.

Исследователи отметили, что ограничения включают ретроспективный характер и относительно небольшой размер выборки. Кроме того, они не смогли достичь идеального соотношения между группами 1:1. Они поощряют будущие исследования по набору более крупной выборки, улучшению групп пациентов и использованию более научных методов группировки. Из-за неоднородности пациентов общая информация и переменные, включая объемы мочи, уровни креатинина и уровни мочевой кислоты в сыворотке, имели высокое стандартное отклонение. Наконец, периоды наблюдения до и после лечения были относительно короткими.

«Эти результаты могут дать новое понимание клинического лечения этих пациентов», — заключили исследователи. «В будущем особое внимание следует уделять изменениям концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и объема мочи в дополнение к регулярному уходу. Решающее значение имеют контроль температуры тела, разумное использование мочегонных препаратов и соответствующее подщелачивание мочи. Эти меры могут снизить риск развития подагрического артрита и камней из мочевой кислоты».

Read more:  Индия против Вест-Индии: IND против WI, 1-й тестовый день 2: Яшасви Джайсвал, Рохит Шарма бьют сотни, когда Индия берет под свой контроль | Новости крикета

Рекомендации

  • Ли Д., Юэ Икс, Ван А. и др. Устранение обструкции мочевыводящих путей может увеличить риск подагрического артрита у пациентов с гиперурикемией и постренальной обструкцией. Медицина (Балтимор). 2024;103(2):e36911. doi:10.1097/MD.0000000000036911
  • Шевалье Р.Л., Клар С. Терапевтические подходы при обструктивной уропатии. Семин Нефрол. 1998;18:652–8.
  • 2024-01-24 01:04:01


    1706060541
    #Устранение #обструкции #мочевых #путей #пациентов #гиперурикемией #повышает #риск #развития #подагрического #артрита

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.