Home » Банкротство банка может иметь серьезные последствия для наших сбережений: как их защитить

Банкротство банка может иметь серьезные последствия для наших сбережений: как их защитить

фрипик

Задумывались ли вы когда-нибудь, какие последствия банкротства банка могут отразиться на ваших сбережениях? Конечно да, но мало кто знает, что делать, чтобы защитить их.

Недавние банкротства банков, которые произошли в Соединенных Штатах, несомненно, вызвали некоторые опасения у итальянских вкладчиков, которые все чаще и чаще задаются вопросом, что может случиться с их вкладами в случае банкротства банка.

Но прежде чем вдаваться в подробности, желательно сделать шаг назад и понять, как банк может обанкротиться. Как многие знают, деятельность банка основана на инкассации денег, доверенных ему владельцами счетов и вкладчиками. Эти деньги, в свою очередь, используются кредитным учреждением для инвестирования, предоставления ипотечных кредитов и займов. Таким образом, банки никогда не имеют в своем распоряжении все деньги своих клиентов, но они несут риск ликвидности, считая маловероятным, что все клиенты смогут снять все свои средства одновременно.

Возможность, которая, хотя и отдаленная, может серьезно угрожать их прочности. В этот момент можно было бы говорить о банкротстве банка, но как защитить себя?

Крах банка: как защитить сбережения

В свете трудного момента, который переживает наша страна, и недавних банкротств банков в Соединенных Штатах, многие вкладчики обеспокоены возможным банковским крахом и в Италии. Все чаще возникает вопрос, как обезопасить себя в случае банкротства банка.

Что ж, приятно знать, что итальянское законодательство для защиты текущих счетов предусматривает особые правила, связанные именно с банкротством банка. В частности, банки должны в обязательном порядке присоединиться к Межбанковскому фонду защиты вкладов и Фонду гарантирования вкладов Credito Cooperativo, призванным вмешиваться в случае банкротства банка. Два банковских гарантийных учреждения гарантируют банковские вклады до 100 000 евро на каждого вкладчика. Это означает, что в случае банкротства банка вкладчики получат возмещение до 100 000 евро.

Read more:  Сможет ли Paramount избежать столетия дисфункции?
холст

Вместо этого, что произойдет с ипотекой, если банк обанкротится? Что касается ипотечных кредитов, то когда-то вмешательство Банка Италии восполнило дефицит, но в настоящее время все обстоит иначе. Фактически, начиная с 2015 года ожидается, что кризисный банк будет поглощен более крупной финансовой группой, которая получит его кредиты и дебеты. Это стало результатом указа о «спасении банков», которого очень желало правительство Ренци. В этом случае для залогодержателя все останется без изменений. Следовательно, договор останется первоначально заключенным с приобретенным банком-банкротом, а заемщик продолжит уплачивать рассрочку на тех же условиях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.