Home » Более низкая частота употребления пищевой соли связана со снижением риска сердечных заболеваний

Более низкая частота употребления пищевой соли связана со снижением риска сердечных заболеваний

Добавление дополнительной соли в пищу с меньшей частотой связано со снижением риска сердечных заболеваний, сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. Журнал Американского колледжа кардиологов. Даже среди тех, кто придерживается диеты в стиле DASH, поведенческие вмешательства, направленные на снижение потребления соли, могут еще больше улучшить здоровье сердца.

Имеются существенные доказательства связи высокого потребления натрия с высоким кровяным давлением, основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако эпидемиологические исследования, изучающие эту связь, дали противоречивые результаты из-за отсутствия практических методов оценки долгосрочного потребления натрия с пищей. Недавние исследования показывают, что частота, с которой человек добавляет соль в свою пищу, может быть использована для прогнозирования индивидуального потребления натрия с течением времени.

В целом, мы обнаружили, что люди, которые не добавляли немного соли в пищу, очень часто имели гораздо более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от факторов образа жизни и ранее существовавших заболеваний. Мы также обнаружили, что когда пациенты сочетали диету DASH с низкой частотой добавления соли, у них был самый низкий риск сердечных заболеваний. Это имеет смысл, поскольку сокращение количества соли в пище, а не ее полное удаление, является невероятно поддающимся изменению фактором риска, который мы, надеемся, сможем побудить наших пациентов сделать без особых жертв».

Лу Ци, доктор медицинских наук, почетный председатель HCA Regents и профессор Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета в Новом Орлеане

В текущем исследовании авторы оценили, была ли частота добавления соли в пищу связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний у 176 570 участников из британского биобанка. В исследовании также изучалась связь между частотой добавления соли в пищу и диетой DASH, поскольку она связана с риском сердечных заболеваний.

Read more:  Врачи из Канзаса говорят, что ранний спрос на вакцины от COVID-19 для детей в возрасте до 5 лет является многообещающим на фоне роста числа случаев заболевания

В исследовании использовалась анкета на исходном уровне для сбора данных о частоте добавления соли в пищу, не включая соль, используемую при приготовлении пищи. Участников также спрашивали, вносили ли они какие-либо серьезные изменения в свой рацион за последние 5 лет, а также выполняли ли они 1-5 раундов 24-часовых воспоминаний о питании в течение трехлетнего периода.

Диета в стиле DASH была разработана для предотвращения гипертонии за счет ограничения потребления красного и обработанного мяса и сосредоточения внимания на овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах, обезжиренных молочных продуктах, орехах и бобовых. В то время как диета DASH дала преимущества в отношении снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, недавнее клиническое исследование показало, что сочетание диеты DASH со снижением содержания натрия было более полезным для определенных сердечных биомаркеров, включая повреждение сердца, напряжение и воспаление. Исследователи рассчитали модифицированную оценку DASH, которая не учитывала потребление натрия, на основе семи продуктов и питательных веществ, которые были подчеркнуты или уменьшены в диете в стиле DASH.

Данные о сердечно-сосудистых заболеваниях были собраны на основе истории болезни и данных о госпитализации, анкетирования и данных регистра смерти.

В целом, участники исследования с более низкой частотой добавления соли в пищу с большей вероятностью были женщинами; белый; имеют более низкий индекс массы тела; чаще употребляют алкоголь в умеренных количествах; менее вероятно, что они будут курильщиками в настоящее время; и более физически активны. У них также была более высокая распространенность высокого кровяного давления и хронической болезни почек, но более низкая распространенность рака. Эти участники также с большей вероятностью придерживались диеты в стиле DASH и потребляли больше фруктов, овощей, орехов и бобовых, цельного зерна, нежирных диетических, но менее подслащенных напитков или красного/обработанного мяса, чем участники с более высокой частотой добавление соли в пищу.

Read more:  Измените здравоохранение, столкнувшееся с кибератакой

Исследователи обнаружили, что связь добавления соли в пищу с риском сердечно-сосудистых заболеваний была сильнее у участников с более низким социально-экономическим статусом, а также у нынешних курильщиков. Более высокий балл модифицированной диеты DASH был связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В соответствующем редакционном комментарии Сара Гонейм, доктор медицинских наук, научный сотрудник-гастроэнтеролог Медицинского центра Университета Небраски, написала, что исследование многообещающее, основано на предыдущих отчетах и ​​намекает на потенциальное влияние долгосрочного предпочтения соли на общий риск сердечно-сосудистых заболеваний. .

«Основным ограничением исследования является частота добавления соли в пищу, о которой сообщают сами, и набор участников только из Великобритании, что ограничивает возможность обобщения для других групп населения с другим пищевым поведением», — сказал Гонейм. «Результаты настоящего исследования обнадеживают и готовы расширить наше понимание поведенческих вмешательств, связанных с солью, в отношении сердечно-сосудистых заболеваний».

Источник:

Американский колледж кардиологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.