Home » Быстрая ходьба может помочь предотвратить диабет 2 типа

Быстрая ходьба может помочь предотвратить диабет 2 типа

Ходьба — это простая и бесплатная форма упражнений, которая приносит пользу физическому, социальному и психическому здоровью во многих отношениях. Несколько клинических испытаний показали, что регулярная ходьба связана с более низким риском сердечно-сосудистых событий и смертности от всех причин, а более высокое количество шагов в день связано со снижением риска преждевременной смерти.

Ходьба и диабет

В последние годы связь между скоростью ходьбы и риском возникновения множества проблем со здоровьем вызвала большой интерес. Данные показывают, что более быстрый темп ходьбы может иметь больший физиологический ответ и может быть связан с более благоприятными преимуществами для здоровья, чем медленный темп ходьбы. А предыдущий метаанализ Результаты восьми когортных исследований показали, что люди с самым быстрым темпом ходьбы (медиана = 5,6 км/ч) имели на 44% меньший риск гладить чем у людей с самой медленной скоростью ходьбы (медиана = 1,6 км/ч). Риск первого случая снижался на 13% на каждый прирост базовой скорости ходьбы на 1 км/ч.

диабет 2 типа (СД2) является одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний в мире. Люди с этим типом диабета имеют повышенный риск микрососудистых и макрососудистых осложнений и более короткую продолжительность жизни. По оценкам, около 537 миллионов взрослых во всем мире живут с диабетом, и ожидается, что это число достигнет 783 миллиона к 2045 году.

Физическая активность является важным компонентом программ профилактики СД2 и может благоприятно влиять на контроль уровня сахара в крови. Метаанализ когортных исследований показали, что физическая активность была связана со снижением риска развития СД2 на 35% среди населения в целом, а регулярная ходьба была связана со снижением риска развития СД2 на 15%.

Read more:  Исследователи считают, что все люди старше 35 лет должны проходить скрининг на диабет 2 типа.

Однако ни в одном исследовании не изучалась связь между различной скоростью ходьбы и риском развития СД2. Команда из Исследовательского центра Медицинского университета Семнана в Иране провела систематический обзор связи между скоростью ходьбы и риском развития СД2 у взрослых; этот обзор был опубликован в журнале Британский журнал спортивной медицины.

10 когортных исследований

В этом систематическом обзоре использовались публикации (1999–2022 гг.), Доступные в обычных источниках данных (PubMed, Scopus, CENTRAL и Web of Science). Метаанализ случайных эффектов использовался для расчета относительного риска (RR) и разницы рисков (RD) на основе различных скоростей ходьбы. Исследователи оценили достоверность различий в подгруппах и достоверность доказательств, используя инструмент для оценки достоверности анализа модификации эффектов (ICEMAN) и инструментов оценки, разработки и оценки рекомендаций (GRADE) соответственно.

Из 508 121 потенциального участника 18 410 взрослых из 10 проспективных когортных исследований, проведенных в США, Японии и Великобритании, были признаны подходящими. Доля женщин составляла от 52% до 73%, в зависимости от когорты. Продолжительность наблюдения варьировала от 3 до 11,1 года (в среднем 8 лет).

В пяти когортных исследованиях скорость ходьбы измерялась с помощью секундомера, а в остальных пяти использовались анкеты для самооценки. Для выявления случаев СД2 в семи исследованиях использовались объективные методы, такие как измерение уровня глюкозы в крови или привязка к медицинским записям, а в трех когортах использовались анкеты самооценки (они сверялись с записями пациентов). Все исследования контролировали возраст, пол и потребление табака в многомерном анализе, а некоторые контролировали только потребление алкоголя, кровяное давление, общий объем физической активности, индекс массы тела, время, потраченное на ходьбу или ежедневный подсчет шагов, а также семейный анамнез диабета.

Read more:  Я выпивал по 10 литров воды в день - врачи думали, что это диабет, но на самом деле все было намного хуже

Правильная скорость

Авторы сначала разделили скорость ходьбы на четыре заранее заданных уровня: легкая или непринужденная (< 2 mph or 3.2 km/h), average or normal (2-3 mph or 3.2-4.8 km/h), fairly brisk (3-4 mph or 4.8-6.4 km/h), and very brisk or brisk/striding (> 4 мили в час или > 6,4 км/ч).

Четыре когортных исследования с 6520 случаями СД2 среди 160 321 участника предоставили информацию о средней или нормальной ходьбе. У участников со средней или нормальной ходьбой риск развития СД 2 типа был на 15% ниже, чем у участников с легкой или непринужденной ходьбой (ОР = 0,85). [95% CI, 0.70-1.00]; РД = 0,86 [1.72-0]). Десять когортных исследований с 18 410 случаями среди 508 121 участника предоставили информацию о довольно быстрой ходьбе. У тех, кто ходил довольно быстрой ходьбой, риск развития СД 2 типа был на 24% ниже, чем у тех, кто ходил легко или непринужденно (ОР = 0,76). [0.65-0.87]; я2 = 90%; РД = 1,38 [2.01-0.75]).

Не было выявлено существенных или достоверных различий в подгруппах с поправкой на общую физическую активность или время, потраченное на ходьбу в день. Анализ зависимости «доза-эффект» показал, что риск развития СД2 значительно снижается при скорости ходьбы 4 км/ч и выше.

Ограничения исследования

Этот метаанализ имеет сильные стороны, которые могут повысить обобщаемость его результатов. Исследователи включили когортные исследования, которые позволили им рассмотреть временную последовательность воздействия и исход. На когортные исследования меньше влияют предвзятости припоминаний и отбора по сравнению с ретроспективными исследованиями «случай-контроль», которые повышают вероятность причинно-следственной связи. Исследователи также оценили достоверность различий в подгруппах с помощью недавно разработанного инструмента ICEMAN, рассчитали как относительные, так и абсолютные риски и оценили достоверность доказательств, используя подход GRADE.

Read more:  Процентные ставки по ипотеке достигли самой низкой точки более чем за год: «Покупатель жилья может сэкономить тысячи евро» - Telegraaf.nl

Необходимо учитывать некоторые недостатки. Большинство исследований, включенных в настоящий обзор, были оценены как имеющие серьезный риск систематической ошибки, при этом наиболее важные систематические ошибки возникли из-за неадекватной корректировки потенциальных искажающих факторов и методов, используемых для оценки скорости ходьбы и диагностики СД2. Кроме того, результаты могли быть подвержены обратной причинно-следственной ошибке, поскольку участники с более высокой скоростью ходьбы с большей вероятностью будут выполнять больше физической активности и иметь лучшую кардиореспираторную подготовку, большую мышечную массу и лучшее состояние здоровья. Однако анализ подгрупп довольно быстрой и быстрой/шагающей ходьбы показал, что не было существенных различий между подгруппами по продолжительности наблюдения и что значимые обратные связи оставались стабильными в подгруппе когортных исследований с продолжительностью наблюдения > 10 лет. .

Авторы пришли к выводу, что «настоящий метаанализ когортных исследований показал, что довольно быстрая и быстрая/шагающая ходьба, независимо от общего объема физической активности или времени, затрачиваемого на ходьбу в день, может быть связана с более низким риском развития СД2 у взрослых. Хотя нынешние стратегии увеличения общего времени ходьбы полезны, также может быть разумно поощрять людей ходить с более высокой скоростью, чтобы еще больше увеличить пользу ходьбы для здоровья».

Эта статья была перевод с ДЖИМакоторый является частью профессиональной сети Medscape..

2023-12-22 14:21:15


1703466911
#Быстрая #ходьба #может #помочь #предотвратить #диабет #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.