Home » Видите пятнистые яйца фонариков? Вот что делать

Видите пятнистые яйца фонариков? Вот что делать

(NEXSTAR) — Теперь, когда официально наступила весна, многие виды вскоре просыпаются или вылупляются. Сюда входит поразительный, но опасный инвазивный вид: пятнистый фонарь.

Трудно не увлечься внешним видом пятнистого фонаря. У взрослого маленького насекомого появляется набор крапчатых крыльев, часть из которых красного цвета. Вы можете увидеть это фото ниже.

Родом из Китая, пятнистый фонарь впервые был зарегистрирован в США, когда лесник из Пенсильвании заметил насекомое в 2014 году. С тех пор он распространился как минимум на 16 других штатов, по данным Министерства сельского хозяйства США: Коннектикут, Делавэр, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Огайо, Род-Айленд, Теннесси, Вирджиния и Западная Вирджиния.

Новичками в этом списке являются Иллинойс, Кентукки и Теннесси. Иллинойс и Теннесси подтвердили свои первые обнаружения в сентябре, а Кентукки зарегистрировал первое обнаружение в октябре.

Взрослый пятнистый фонарь, найденный в округе Честер, штат Пенсильвания. Ошибка находится на этой стадии с июля по декабрь. (Гетти)

Как поясняет PennState Extension, насекомое питается фруктовыми, декоративными и древесными деревьями, питаясь соком более чем 70 различных видов растений. Они способны выделять сок, называемый энтомологами «медвяной росой», который может покрывать листья растения, блокируя фотосинтез и создавая стресс для растения, ранее объяснила Шеннон Пауэрс, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Пенсильвании. Нексстар. Это может представлять риск для различных экономических аспектов, в том числе для винодельческой промышленности в Нью-Йорке и Мичигане и бизнеса по производству рождественских елок в Кентукки.

Министерство сельского хозяйства США считает, что большинство штатов подвержены риску проникновения пятнистых фонариков, за исключением Аляски, Айовы, Мэна, Миннесоты, Монтаны, Нью-Гэмпшира, Северной Дакоты, Южной Дакоты, Вермонта, Висконсина и Вайоминга. Тем не менее, некоторые из этих штатов предупредили жителей, чтобы они были настороже в отношении инвазивных видов.

Read more:  Вторжение на взлетно-посадочную полосу Берлина показывает, что транспортные узлы уязвимы для климатических протестов

Можно ли есть пятнистого фонаря?

Сюда входит и Висконсин, где Департамент природных ресурсов штата призвал жителей сообщать о появлении жука и одной из его любимых закусок — райского дерева. Последний является другим инвазивным видом, обитающим в Китае.

В то время как власти по всей стране призывают жителей топтаться по взрослым пятнистым фонарям, ранней весной обнаружить захватчиков не так-то просто.

Как отметило Министерство сельского хозяйства США ранее в этом месяце, пятнистые фонарики в настоящее время находятся на стадии яйца. Они выглядят как грязеподобные массы, подобные тем, что показаны ниже. Их часто можно найти на деревьях (например, на небесном дереве) или на искусственных поверхностях, таких как грили, транспортные средства и уличная техника. По сути, если вы не использовали какие-либо предметы для улицы с осени, вам следует проверить наличие яичной массы.

  • Предприятия, имеющие поддоны или мусорные контейнеры, могут сотрудничать с государственными и федеральными агентствами, чтобы удалить и предотвратить распространение инвазивных пятнистых вредителей-фонариков (SLF) через яичные массы (на фото) или защитить их внутри этих контейнеров и поддонов, 29 августа 2018 года, Ланкастер, Пенсильвания. . (Фото Министерства сельского хозяйства США, сделанное Лэнсом Ченгом.)
  • Крупный план яичной массы пятнистого фонаря, округ Беркс, Пенсильвания (Getty)
  • Крупный план яичной массы пятнистого фонаря, округ Беркс, Пенсильвания (Getty)

Если вы все же обнаружили яичную массу пятнистого фонаря (или насекомое на любой другой стадии его жизни), вам следует сначала сообщить об этом государственным чиновникам. У Министерства сельского хозяйства США есть список деталей отчетности по конкретным штатам. Если вашего штата нет в этом списке, рассмотрите возможность обращения в местный или государственный департамент сельского хозяйства или природных ресурсов. Чиновники, скорее всего, попросят вас предоставить любые фотографии или видео яичной массы, сделанные вами, и порекомендуют вам не перемещать древесину или другие потенциально зараженные материалы.

Read more:  Мужчина заключен в тюрьму за то, что направил заряженный пистолет на шеф-повара китайского ресторана Нового Южного Уэльса из-за кисло-сладкой свинины

Если официальные лица не прикажут вам иного, как только вы сообщите о наблюдении, вы можете уничтожить яичные массы. Вам нужно будет равномерно раздавить массы и следить, чтобы они не разорвались — вот как вы узнаете, что все сделано правильно. PennState Extension рекомендует соскоблить яичную массу в пакет или контейнер с дезинфицирующим средством для рук или медицинским спиртом, а затем выбросить пакет или контейнер. Министерство сельского хозяйства США сообщает, что мойка под давлением также оказалась эффективной в уничтожении яичной массы с твердых поверхностей.

Хотя массы яиц могут показаться безобидными, пятнистые фонарики с возрастом становятся более опасными.

Пятнистый фонарь: стоит ли о них беспокоиться?

В лучшем случае пятнистый фонарь может самостоятельно пролететь не более мили, и то, если ему поможет ветер, объяснил Пауэрс. В противном случае это зависит от его способности передвигаться автостопом, совершать поездки на транспортных средствах, прицепах, уличном оборудовании или даже путешествовать пешком с людьми. Не существует гарантированного способа предотвратить распространение ошибки в новых штатах и ​​регионах, но предотвращение ее распространения в первую очередь может помочь.

Если позволить пятнистому фонарю распространиться, он «может серьезно повлиять на виноградарство, садоводство и лесозаготовку страны». Тем не менее, исследователи обнаружили многообещающий признак: пятнистый фонарь, возможно, не так вреден для некоторых лиственных деревьев, как первоначально предполагалось. Исследователи из Университета штата Пенсильвания недавно опубликовали результаты исследования, показавшего, что, хотя пятнистый фонарь питается местными деревьями, такими как серебристый клен и плакучая ива, замедляя рост, деревья способны со временем восстановиться.

В прошлом году группа сенаторов представила двухпартийный закон, направленный против распространения пятнистого фонаря. Законопроект предоставит «гранты на разработку и распространение научно обоснованных инструментов и методов борьбы с пятнистым фонарем». И законопроект Сената, и его аналог в Палате представителей были переданы на рассмотрение комитетов прошлым летом.

Read more:  Я путешествовал по миру, исследуя патриархат – и обнаружил, что он далеко не неизбежен | Анджела Сайни

Авторские права принадлежат Nexstar Media Inc., 2024 г. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

1711285706


publish_date]
#Видите #пятнистые #яйца #фонариков #Вот #что #делать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.