Home » Влияние плохого сна и храпа на когнитивные функции |

Влияние плохого сна и храпа на когнитивные функции |

НЬЮ-ДЕЛИ: Если вы плохо спите или имеете привычку храпеть с периодами задержки дыхания во время сна, это может повлиять на ваши когнитивные функции.
Новое исследование, опубликованное в журнале «Сон и дыхание», посвященное науке и практике медицины сна во всем мире, показало, что плохое качество сна и обструктивное апноэ во сне (СОАС) оказывают прямое неблагоприятное воздействие на когнитивные функции у людей среднего и пожилого возраста. Когнитивная функция относится к психическим процессам, связанным с приобретением знаний, рассуждением и манипулированием информацией.
Согласно исследованию исследователей из AIIMS Дели, Медицинского центра Эразмус (Нидерланды), Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Ч. Чана (США) и Института медицинских наук Раджендры, тяжелые симптомы СОАС существенно влияют на скорость обработки информации и память. С другой стороны, плохое качество сна отрицательно связано со скоростью обработки информации и памятью, а также с исполнительными функциями.
В исследовании говорится, что примерно один из 10 человек в Индии страдает от СОАС — расстройства, вызванного повторяющимся коллапсом верхних дыхательных путей во время сна.
Доктор Камешвар Прасад, почетный профессор неврологии в AIIMS Дели, принимавший участие в исследовании, рассказал TOI: «Адекватный сон и лечение нарушений дыхания во сне могут обратить вспять вызванные ими когнитивные дефициты».
Периодическое прерывание дыхания человека, говорится в исследовании, вызывает периоды гипоксии (отсутствие достаточного количества кислорода в тканях для поддержания функций организма), что, в свою очередь, может привести к ряду патологических изменений в микрососудистой и нервно-сосудистой системах головного мозга, включая снижение кровотока. (гипоперфузия), снижение функции внутренней оболочки сосудов (эндотелиальная дисфункция) и усиление воспаления в нервной системе (нейровоспаление).
«Последующий окислительный стресс и воспаление могут привести к повреждению тканей головного мозга и изменениям в структуре мозга, что приводит к ряду когнитивных проблем и нарушений бдительности, внимания, времени реакции, исполнительных функций, решения проблем, вербального вспоминания, здесь особенно важны невербальные воспоминания и эпизодическая память», — добавляет он.
Доктор Прасад сказал, что ОАС чаще встречается среди людей с избыточным весом и ожирением. «Тех взрослых (особенно страдающих ожирением), у которых наблюдаются периоды задержки дыхания во время храпа, следует должным образом обследовать и лечить, чтобы избежать неблагоприятного воздействия на память и другие функции мозга. Кроме того, хорошее качество сна не менее важно для улучшения когнитивных функций», — сказал он.
Доктор Анант Мохан, заведующий отделением пульмонологии AIIMS, рассказал в недавнем интервью TOI, что существует острая необходимость повысить осведомленность общественности о нарушениях сна, включая СОАС. «Подобно другим расстройствам образа жизни, таким как болезни сердца и диабет, нам также необходимы меры общественного здравоохранения и разработка политики для борьбы с ОАС в больших масштабах среди нашего населения», – сказал он.
По словам доктора Дж. К. Сури, пионера интенсивной терапии и медицины сна в Индии, СОАС диагностируется, когда возникают частые паузы в дыхании, продолжающиеся более 10 секунд. «Мы видим пациентов, у которых пауза длится более минуты. Это может привести к летальному исходу», — сказал он.
Легкое апноэ во сне можно исправить, изменив образ жизни, например, снизив вес и отказавшись от алкоголя. Но тем, кто страдает умеренным и тяжелым апноэ во сне, необходимо назначить CPAP (постоянное положительное давление в дыхательных путях) или Bi-PAP (двухуровневое положительное давление в дыхательных путях), говорят врачи.
Аппарат CPAP выпускает сжатый воздух через шланг, который подсоединен к носовой маске, чтобы поддерживать открытыми верхние дыхательные пути. Он поддерживает постоянное давление воздуха на протяжении всего процесса дыхания. Аппарат Bi-PAP обеспечивает различные уровни давления воздуха при вдохе и выдохе. Некоторым пациентам может также потребоваться хирургическое вмешательство.

2024-01-20 23:26:00


1705800767
#Влияние #плохого #сна #храпа #на #когнитивные #функции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.