Home » Все может быть мясом — The Atlantic

Все может быть мясом — The Atlantic

Недавно фотография риса привела меня в замешательство. Рис сам по себе выглядел достаточно вкусным — пушистым, хорошо сформированным, — но от его странного мясистого оттенка у меня мурашки по коже. По словам ученых, разработавших его, каждое розовое зернышко было засеяно мышечными и жировыми клетками коровы, что придавало ему ореховый вкус умами.

В каком-то смысле это «рис с говядиной» был еще одним примером выращенного в лаборатории мяса, рекламируемого как способ употребления в пищу животных без этических и экологических последствий. Хотя рис еще не коммерчески доступен, он был разработан исследователями в Корее как питательный продукт, который можно производить устойчиво, по крайней мере, в большей степени, чем саму говядину. Хотя он имеет более хрупкую текстуру, чем обычный рис, его можно готовить и подавать таким же образом. Однако в другом смысле этот рис был совершенно другим. Мясо, выращенное в лаборатории, призвано копировать обычное мясо во всех измерениях, включая вкус, питательную ценность и внешний вид. Рис с говядиной даже не пробуйте.

Возможно, это хорошо. Выращенное в лаборатории мясо, также широко известное как культивированное мясо, уже давно считается будущее еды. Но до сих пор цель идеального воспроизведения мяса, каким мы его знаем – зубастого, жилистого, а иногда и кровавого – оказалась непрактичной и дорогостоящей. Когда-то обильный финансирование иссяклои на этой неделе Флорида приблизилась к тому, чтобы стать первый штат, запретивший продажу выращенного мяса. Кажется маловероятным, что в ближайшее время на тарелках людей появятся целые куски выращенного мяса, но, возможно, что-то вроде говяжьего риса могло бы появиться. Самое многообещающее будущее выращенного в лаборатории мяса может вообще не выглядеть как мясо, по крайней мере, в том виде, в котором мы его всегда знали.

Read more:  Лучшая абляция благодаря ИИ?: E-HEALTH-COM

Выращенное мясо обещает то, что вы можете съесть свой стейк и съесть его. В отличие от постных предложений в вашем продуктовом магазине, выращенное мясо является мясо — только что созданное без убийства животных. Но науки пока нет. Компании более или менее разобрались с первым шагом: они взяли образец клеток живого животного или яйца и размножили их в резервуаре, наполненном богатым питательными веществами бульоном. Хотя и недешево: по некоторым оценкам, создание суспензии культивируемых клеток стоит 17 долларов за фунт или больше для производства.

Следующий шаг оказался непомерно сложным: заставить этот осадок клеток созреть в разные типы — жировую, мышечную, соединительную ткань — и упорядочить их в структуру, напоминающую твердый кусок мяса. Обычно клеткам нужна трехмерная платформа для управления их ростом, известная как каркас. «В этом очень легко ошибиться и трудно исправить», — сказала мне Клэр Бомкамп, старший научный сотрудник Института хорошего питания, некоммерческой организации, поддерживающей альтернативы мясу. На данный момент несколько компаний предоставили доказательства концепции: в июне Соединенные Штаты одобрил продажу культивированной курицы от Upside Foods и Good Meat. Однако это практически невозможно найти сейчас.

Фундаментальные научные знания о выращенном в лаборатории мясе можно использовать не только для приготовления сочных куриных грудок и стейков средней прожарки. Клетки, выращенные в аквариуме, действуют по существу как мясной фарш, придавая мясной вкус и ощущение во рту к чему бы они ни добавлялись, они ведут себя скорее как ингредиент или приправа, чем как пищевой продукт. Гибридные мясные продукты, изготовленные путем смешивания небольшого количества клеток культивированного мяса с другими ингредиентами, являются многообещающими, поскольку они будут более рентабельный чем целые выращенные в лаборатории стейки или куриные грудки, но более мясистые, чем чисто растительное мясо.

Стартап SciFi Foods уже производит то, что было описано как «жирная мясная паста», который предназначен для смешивания с растительными ингредиентами для приготовления гамбургеров. Чтобы гамбургеры получились мясистыми, нужны лишь небольшие количества; каждый стоит меньше 10$ по данным компании, — все равно значительно больше, чем обычную говяжью котлету, но со временем цены должны снизиться. Возможно, это звучит странно, но это не так уж отличается от искусственного краба, в котором крабов мало или вообще нет. Аналогичная предпосылка лежит в основе растительный бекон с добавлением выращенного свиного жира что я пробовал в прошлом году. Это было мясо? Я не уверен. Понравился ли он на вкус? Абсолютно.

Read more:  немецкая блокировка снята, 27 одобряют конец тепловых двигателей

Мясо может быть гораздо большим, чем то, что мы всегда знали. «Нам не обязательно готовить мясо так же, как его всегда получают от животных», — сказал Бомкамп. «Мы можем быть немного более широкими в своем определении мяса». В эту категорию попадает говяжий рис, в котором рис используется в качестве миниатюрного каркаса для выращивания коровьих клеток. Он не особенно мясистый — только 0,5 процента каждого зерна коровьего, — но учёные, разработавшие его, говорят, что пропорция может измениться в будущих итерациях. Оно создано как способ накормить людей в «слаборазвитых странах, во время войны и в космосе».

В конце концов, культивированное мясо может придавать мясистость более простым продуктам, создавая новые, мясные продукты.выход продукты в процессе, которые более экологичны, чем обычное мясо, и более питательны, чем растения. Рис с говядиной — один из вариантов; мясо, выращенное на гриб корни находятся в разработке. Возможны даже более странные продукты. Бомкамп предполагает использовать эту технологию для изготовления тонких листов морепродуктов, сочетающих в себе элементы лосося, тунца и креветок, чтобы обернуть их радужным роллом с суши. В этом сценарии выращиваемое мясо, вероятно, не спасет планету от изменения климата и страданий животных. «Оно не будет выполнять свою первоначальную функцию прямой замены коммерческого мяса», — сказал мне Дэниел Розенфельд, изучающий восприятие культивируемого мяса в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Но, по крайней мере, это могло бы стать еще одним вариантом ужина.

Конечно, в интересах индустрии выращивания мяса предположить, что выращивание мяса не просто обречено. Без сомнения, некоторые вегетарианцы содрогнулись бы от этой мысли, как и некоторые преданные плотоядные животные. Но учитывая, сколько мяса едят американцы, нетрудно представить будущее, в котором культивируемые клетки удовлетворят людей, ищущих новый вид мясных продуктов. Представьте себе салат, который можно приготовить из куриных клеток, выращенных внутри рукколы, или хлеб, испеченный с пшеницей, настоянной на беконе. Но если их окажется слишком сложно приготовить, я с радостью возьму миску риса с говядиной во всей его красе с телесным оттенком.

Read more:  ВВД еще может многому поучиться у архитектора Герцбергера.

2024-03-08 17:29:00


1710022186
#Все #может #быть #мясом #Atlantic

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.