Home » Горячее молоко, травяной чай, лаванда… Помогают ли эти бабушкины средства помочь вам заснуть?

Горячее молоко, травяной чай, лаванда… Помогают ли эти бабушкины средства помочь вам заснуть?

Вы хотите хотеть хотеть. Заснуть, как младенец, за один раз и проснуться со свежим лицом, отдохнувшим душой и телом. Вот только ты не можешь спать. Согласно недавнему опросу Ifop, у вас, как и у семи из десяти французов, есть проблемы со сном. Они варьируются от трудностей с засыпанием до ночных пробуждений и бессонницы.

Так почему бы не попробовать старые добрые бабушкины средства, чтобы заснуть? Как знаменитый стакан горячего молока или ромашкового травяного чая. Но действительно ли это работает на практике? По случаю Международного дня сна в эту пятницу, 20 минут интересуется этими естественными методами.

Растения с успокаивающими свойствами

Травяные чаи, которые помогут вам легче заснуть, «это, наверное, самое древнее лекарство», — отмечает Мишель Пьер, основатель Herboristerie du Palais Royal в Париже и автор книги Большая энциклопедия травничества (изд. EPA). Но работает ли это? «Да», — отвечает он. Есть нежные растения с успокаивающими и расслабляющими свойствами, такие как мелисса и майоран, которые расслабляют нервную систему и позволяют достичь глубокого сна. Есть еще ромашка, но ее действие будет мягче».

Но если трудности с засыпанием более серьезные, есть ли более эффективные растения в фитотерапии? «Есть гораздо более сильные, с снотворными свойствами», — отвечает травник. Это касается пассифлоры, обеспечивающей хороший сон, или валерианы, самого мощного растения, способствующего сну.

«Создай ритуал»

Все эти растения «следует принимать в виде настоя за полчаса-час до сна», рекомендует Мишель Пьер, «чтобы подготовиться ко сну, а не вырубить вас». Потому что вам нужно подготовиться к хорошему сну: помимо достоинств растений, речь идет о создании ритуала, который побуждает вас заснуть, выключая экраны раньше, готовя травяной чай и тем самым способствуя расслаблению. и достижение формы медитативного состояния перед сном, более способствующего засыпанию. У травника мы видим много людей, которые, чтобы заснуть, предпочитают принимать травяные чаи, а не снотворные, из-за которых они могут проснуться немного вялыми. При этом травяной чай не вызывает привыкания, полезнее и нежнее. Это часть здорового образа жизни, который способствует сну, например, ранний прием пищи и легкий ужин».

Read more:  «Милан» побеждает «Наполи» и получает небольшое преимущество

Ритуал, принятый 37-летней Аннабель, которая выбрала «смесь растений. Я ввела этот ритуал, чтобы избавиться от стресса и вечерних размышлений, которые мешают мне заснуть. В этом нет ничего магического или эзотерического. Речь также идет о том, чтобы устроить себе декомпрессионную камеру, воспользовавшись этим моментом, чтобы не заходить, например, в социальные сети, а попивая травяной чай, читая несколько страниц книги или журнала. И все это помогает мне достичь более спокойного состояния и в большинстве случаев быстрее заснуть».

Доказанные преимущества

И польза растений реальна. Что касается валерианы, «некоторые исследования показывают, что она улучшает качество сна и облегчает засыпание после нескольких недель лечения. Его использование при нарушениях сна также принесло ему прозвище «растительный валиум», — указывает Видаль, медицинская библия, в которой рассматривались свойства лекарственных трав. То же самое касается мелиссы, «листья которой традиционно известны своими успокаивающими свойствами, воздействующими на нервную и пищеварительную системы. Поэтому лимонный бальзам рекомендуется в случаях затруднений с засыпанием, связанных с нервозностью. Его успокаивающий эффект был подтвержден несколькими клиническими исследованиями», — указывает Видаль.

Еще один ритуал и еще одно бабушкиное средство: стакан горячего молока перед сном. Как и травяной чай, стакан горячего молока обладает расслабляющими свойствами, помогая организму регулировать температуру. Успокаивающий эффект, который можно усилить, добавив немного меда или воды из цветов апельсина, обладающих расслабляющими свойствами. Кроме того, «молоко содержит аминокислоту триптофан, которая является предшественником гормона сна мелатонина. Таким образом, употребляя молочный продукт в конце ужина, мы готовимся ко сну», — указывает Рафаэль Груман, диетолог. Если вы не любитель молока, йогурт тоже может помочь.

Прикосновение свежести и лаванды

Чтобы легче заснуть, вы также можете положиться на «холод, который способствует засыпанию», — рекомендует доктор Фредерик Зальдманн, кардиолог и диетолог, специалист по вопросам образа жизни и автор книги Ваше будущее по рецепту (ред. Роберт Лаффон). Если вам трудно заснуть, наденьте на затылок влажную перчатку, которую вы положили в холодильник. Это ощущение прохлады, вероятно, поможет вам заснуть, как ребенок». В своей спальне вы также можете «выключить отопление», — предлагает доктор Зальдманн. Выздоравливать всегда лучше в прохладной комнате».

Read more:  87-летний Далай-лама извинился за то, что поцеловал мальчика в губы и попросил ребенка «пососать» его язык

И к этому оттенку свежести можно добавить нотку лаванды. «Многочисленные работы изучали запахи, которые действуют на мозг и способствуют засыпанию», — продолжает доктор Зальдманн. Лаванда показала реальные эффекты. Испытуемые, которым пришлось вдыхать его несколько раз, засыпали быстрее, чем контрольная группа, которая его не вдыхала. Нескольких вдохов, зависнув носом над бутылкой настоящего эфирного масла лаванды, достаточно, чтобы воспользоваться его антистрессовыми и успокаивающими свойствами, а также восстановить спокойствие и лучше достичь рук Морфея.

2024-03-15 10:32:36


1710499420
#Горячее #молоко #травяной #чай #лаванда.. #Помогают #ли #эти #бабушкины #средства #помочь #вам #заснуть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.