Home » Даже часовая прогулка в неделю снижает риск диабета 2 типа

Даже часовая прогулка в неделю снижает риск диабета 2 типа

Выполнение любого уровня физической активности в свободное время снижает риск нейропатии и нефропатии у людей с диабет 2 типана одну пятую-одну треть, хотя влияние на ретинопатию слабее, показывает когортное исследование жителей Великобритании.

Исследование, основанное на данных более чем 18 000 участников Британского биобанка, предполагает, что минимальный уровень активности, о котором сообщают сами люди, для снижения риска как невропатии, так и нефропатии, может быть эквивалентен менее чем 1,5 часам ходьбы в неделю.

Результаты «обнадеживают и обнадеживают как врачей, так и пациентов», — сказал ведущий автор Фредерик П.Б. Кристенсен, магистр, аспирант кафедры клинической эпидемиологии Орхусского университета, Дания. Медицинские новости Medscape.

«Наши результаты особенно многообещающи в отношении невропатии, поскольку в настоящее время не существует лечения, модифицирующего заболевание, а доступные профилактические стратегии ограничены».

Кристенсен подчеркнула, что «большинство исследований диабета сосредоточены на смертности от всех причин и макрососудистых осложнениях. В текущем исследовании мы также обнаружили ту же закономерность в отношении микрососудистых осложнений: даже небольшое количество физической активности пойдет на пользу вашему состоянию здоровья».

По его словам, минимальный уровень активности, который они определили, также является «достижимой» целью «для большинства пациентов с диабетом 2 типа».

Кристенсен, однако, добавила, что исследование было ограничено за счет исключения людей с ограниченной подвижностью и тех, кто живет во временных помещениях или домах престарелых.

А проспективные исследования необходимы для определения зависимости «доза-реакция» между общей, а не только досуговой активностью (в идеале измеряемой объективно) и риском микрососудистых осложнений, заметил он.

Исследование было опубликовано недавно в Лечение диабета.

Влияние физических упражнений на микрососудистые осложнения при СД2 остается неопределенным

Авторы отмечают, что микрососудистые осложнения, такие как повреждение нервов (нейропатия), проблемы с почками (нефропатия) и осложнения со стороны глаз (ретинопатия), встречаются более чем у 50% людей с диабетом 2 типа и оказывают «существенное влияние» на качество лечения. жизни, помимо влияния макрососудистых осложнений (таких как сердечно-сосудистые заболевания), инвалидности и смертности.

Read more:  Фармакологический обзор пептидных биологических препаратов, связанных с геном кальцитонина, и их будущее использование при хронической боли

Хотя физическая активность рассматривается как «краеугольный камень в многофакторном лечении диабета 2 типа из-за ее благотворного воздействия на метаболические факторы риска», влияние на микрососудистые осложнения «неопределенно», а доказательства ограничены и «противоречивы».

Поэтому исследователи стремились изучить связь «доза-реакция», включая минимальный эффективный уровень, между физической активностью в свободное время и нейропатией, нефропатией и ретинопатией.

Они провели когортное исследование лиц в возрасте 37-82 лет из Биобанка Великобритании, у которых был диабет 2 типа, который был выявлен с помощью алгоритма Иствуда и/или А1с ≥ 48 ммоль/моль (6,5%).

Лица с диабет 1 типа или Сахарный диабет при беременности были исключены, как и люди с серьезными инвалидизирующими соматическими расстройствами, нейродегенеративными заболеваниями и психическими расстройствами, среди других.

Физическая активность в свободное время основывалась на самооценке частоты, продолжительности и типов физической активности и объединялась для расчета общей активности в свободное время в МЕТ-часах в неделю.

Используя рекомендации Американской диабетической ассоциации/Всемирной организации здравоохранения относительно 150–300 минут умеренной и высокой физической активности в свободное время в неделю, исследователи определили рекомендуемый уровень умеренной активности равным 150 минутам (что эквивалентно 2,5 часам или 7,5 МЕТ-1). часов в неделю).

Всего в анализ были включены 18 092 человека с диабетом 2 типа, из которых 37% составляли женщины. Средний возраст составил 60 лет.

Десять процентов участников не выполняли физическую активность в свободное время, 38% выполняли активность ниже порога умеренной активности, 20% выполняли упражнения на рекомендуемом уровне и 32% были более активными.

Те, кто не занимался физической активностью, чаще были женщинами, были моложе, имели более высокий индекс массы тела и более высокий средний показатель A1c, а также имели более неблагоприятный социально-демографический и поведенческий профиль.

Read more:  Кайли Дженнер в Париже носит колготки вместо брюк спустя год после культового образа нижнего белья

За средний период наблюдения 12,1 года у 3,7% участников была диагностирована нейропатия, у 10,2% – нефропатия и у 11,7% – ретинопатия, что соответствует заболеваемости на 1000 человеко-лет 3,5, 9,8 и 11,4. соответственно.

Исследователи обнаружили, что любой уровень физической активности был связан с приблизительным снижением риска нейропатии и нефропатии.

Многомерный анализ показал, что по сравнению с отсутствием физической активности активность ниже рекомендуемого уровня была связана со скорректированным коэффициентом риска (aHR) для нейропатии, равным 0,71, тогда как aHR для активности на рекомендуемом уровне составлял 0,73, а для активности выше рекомендуемого уровня. был 0,67.

AHR для нефропатии по сравнению с отсутствием физической активности составлял 0,79 для активности ниже рекомендуемого уровня, 0,80 для активности на рекомендуемом уровне и 0,80 для активности выше рекомендуемого уровня.

Однако связь между физической активностью и ретинопатией была слабее при значениях aHR 0,91, 0,91 и 0,98 для активности ниже, на уровне и выше рекомендуемого уровня соответственно.

Исследователи предполагают, что эта более низкая связь может быть связана с различиями в этиологии различных форм микрососудистых осложнений.

Они отмечают, что гипергликемия является ключевым фактором развития ретинопатии, тогда как другие метаболические факторы риска, такие как ожирение, резистентность к инсулинувоспаление, дислипидемия и гипертонияиграют роль в развитии невропатии и нефропатии.

Ассоциации также были менее выражены у женщин.

Кристенсен сказала, что это «важная область, которую необходимо решить».

«Хотя среди мужчин и женщин были обнаружены разные показатели заболеваемости диабетом 2 типа, метаболических факторов риска, осложнений, а также начала терапии и соблюдения режима лечения, – продолжил он, – точные механизмы остаются неясными.

«Нам необходимо дальнейшее понимание половых различий в регуляции обмена веществ, а также в материальных условиях жизни, социальных и психологических факторах и доступе к здравоохранению, которые могут влиять на риск осложнений».

Read more:  Ранняя тройная комбинированная терапия ХОБЛ снижает частоту будущих обострений

Кристенсен добавила: «Половые различия могут присутствовать в большем количестве областей, чем мы думаем. [of].”

Кристенсен получил докторскую степень Орхусского университета. Другие авторы получили финансирование от Датской диабетической ассоциации, Австралийского национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям, правительства Нового Южного Уэльса, Министерства университетов Испании, Европейского союза NextGenerationEU/PRTR (Plan de Recuperación) в рамках контракта Маргариты Салас с университетом. Виго и правительство Андалусии, Программа набора исследовательских талантов. Никакие соответствующие финансовые отношения не были задекларированы.

Уход за диабетом. Опубликовано в Интернете 7 августа 2023 г. Абстрактный

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-08-29 15:10:06


1693323659
#Даже #часовая #прогулка #неделю #снижает #риск #диабета #типа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.