Home » Исследование выявило высокий уровень бессонницы у негоспитализированных людей, перенесших COVID-19

Исследование выявило высокий уровень бессонницы у негоспитализированных людей, перенесших COVID-19

В недавнем исследовании, опубликованном в Границы общественного здравоохраненияИсследователи исследовали распространенность бессонницы и ее связь с тревогой и депрессией в сообществе, выздоровевшем от негоспитализированной коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19).

Исследование: Качество сна среди негоспитализированных людей, перенесших COVID-19: национальное перекрестное исследование. Изображение предоставлено: Stock-Asso/Shutterstock.com

Фон

Пандемия тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) с конца 2019 года затронула миллионы людей во всем мире, причем большинство случаев было решено к середине 2023 года. Общие симптомы включают кашель, усталость, лихорадку, одышку, проблемы опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечные жалобы, аносмию, дисгевзию и головокружение. Постинфекционные и долгосрочные физические и психологические трудности представляют собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.

Бессонница является распространенной жалобой, особенно среди госпитализированных пациентов с COVID-19. К переменным высокого риска относятся женский пол, более молодой и более образованный возраст, а также тревожность, депрессия или посттравматическое стрессовое расстройство. Плохое психическое здоровье связано с недостаточным сном, а хронические расстройства, такие как обструктивное апноэ во сне (СОАС), могут влиять на гликемический контроль, нейрокогнитивные нарушения и аберрантные функциональные изменения легких.

Об исследовании

В текущем общенациональном поперечном исследовании исследователи изучили распространенность бессонницы среди выживших после Covid-19 без симптомов или с умеренными симптомами, которым не требовалась госпитализация в течение периода восстановления (шесть месяцев), и обнаружили соответствующие переменные.

В период с июня по сентябрь 2022 года команда провела онлайн-опрос среди 1056 человек, выздоровевших от COVID-19, которые выздоровели в течение шести месяцев после острой инфекции SARS-CoV-2 и не нуждались в госпитализации. Они использовали шкалу депрессии, тревоги и стресса-14 (DASS-14) и индекс тяжести бессонницы (ISI). Они получили данные о демографических данных, таких как возраст, семейное положение, пол, уровень образования, род занятий, статус занятости и сопутствующие заболевания.

Read more:  19 августа. Клиника вакцинации против обезьяньей оспы.

Команда попросила респондентов оценить тяжесть и продолжительность заражения SARS-CoV-2 (дни от первоначального положительного результата по SARS-CoV-2 до первоначального отчета об отрицательном результате SARS-CoV-2). Кроме того, респонденты сравнили качество своего сна, начало сна и общую продолжительность сна за предыдущие две недели со временем до подтверждения заражения SARS-CoV-2.

Команда использовала многомерную логистическую регрессию для определения отношения шансов (ОШ) для взаимосвязи между показателями тревоги и депрессии и уровнями бессонницы среди респондентов опроса. В их число вошли взрослые выжившие после COVID-19 (которые выздоровели, что было подтверждено с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в течение шести месяцев и не нуждались в госпитализации, связанной с COVID-19) среди населения Вьетнама в целом. Они исключили лиц, у которых до исследования была диагностирована бессонница или психологические расстройства.

Полученные результаты

В исследовании приняли участие 1056 человек, большинство из которых были замужем (64%), женщинами (69%) и посещали университеты (69%). После заражения SARS-CoV-2 почти треть респондентов сообщили о сокращении продолжительности сна, ухудшении его качества и большем количестве трудностей с засыпанием, а половина из них сообщили о большем количестве ночных пробуждений. Распространенность бессонницы составила 76%, при этом 23% пациентов сообщили о тяжелой бессоннице.

Лица с тревогой (ОШ, 3,9) или депрессией (ОШ, 3,5) имели значительно повышенный риск развития бессонницы. Другие характеристики, которые повышали вероятность бессонницы, включали более высокий уровень образования и ранее существовавшие заболевания, но продолжительность и симптомы COVID-19 не имели значимой связи.

Лица, которые были разведены или овдовели, женщины, имели последипломное образование, не имели активной работы или страдали хроническими заболеваниями, имели более высокий средний рейтинг ISI, чем их сверстники. Что касается COVID-19, у 92% инфицированных наблюдались симптомы (в среднем 11 недель). Хотя у этих лиц с симптомами наблюдались более высокие баллы ISI (15,2), существенной разницы по сравнению с лицами без симптомов не было.

Read more:  Более 20 000 украинских людей с ампутированными конечностями столкнулись с травмами невиданного со времен Первой мировой войны масштаба.

Средние баллы тревоги и депрессии составили 7,6 и 6,4 соответственно, при этом 439 (42%) и 291 (28%) человек сообщили о соответствующих симптомах соответственно. Лица с симптомами тревоги (18,7) и депрессии (19,1) набрали значительно более высокие баллы по ISI по сравнению с лицами без симптомов (12,4 и 13,5 соответственно). Участники, страдающие бессонницей, набрали более высокие баллы по тревоге (9,2) и депрессии (7,8), чем в среднем по группе.

Согласно одномерному анализу, те, кто был женат и имел университетское образование, значительно реже страдали от бессонницы, чем одинокие люди с формальным образованием. Студенты значительно чаще страдали от бессонницы по сравнению с медицинскими работниками. Люди с хроническими заболеваниями в анамнезе значительно чаще страдали от бессонницы после COVID-19 по сравнению со здоровыми людьми. После учета переменных у медицинских работников была значительно повышена вероятность бессонницы (ОШ, 1,6), чем у работников других профессий; однако различий по сравнению с теми, кто не работал или был студентом, не было.

Заключение

В целом результаты исследования выявили распространенность бессонницы среди выживших после COVID-19: о ней сообщили более 75%. Этот процент намного выше, чем у населения в целом (от 10% до 20%) и выживших госпитализированных (от 12% до 47%). Лица с хроническими заболеваниями чаще страдают от бессонницы, о которой не сообщается. Исследователи общественного здравоохранения должны ожидать более высокой частоты бессонницы и нарушений сна в этой группе, которые могут длиться у трети выздоровевших пациентов в течение одного года после заражения.

2024-02-07 16:37:00


1707324434
#Исследование #выявило #высокий #уровень #бессонницы #негоспитализированных #людей #перенесших #COVID19

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.