Home » Исследования связывают длительное воздействие дорожного шума и диабет 2 типа

Исследования связывают длительное воздействие дорожного шума и диабет 2 типа

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространенность диабета во всем мире увеличилась со 108 миллионов в 1980 году до 422 миллионов в 2014 году.

Основными факторами риска развития диабета являются нездоровое питание, отсутствие физических упражнений и ожирение. Однако в некоторых недавних исследованиях сообщалось о связи между транспортным шумом и более высоким риском развития диабета 2 типа (СД2).

Исследование: Длительное воздействие транспортного шума и риск развития диабета 2 типа: когортное исследование. Изображение предоставлено: TTstudio / Shutterstock.com

Воздействие шумового загрязнения на здоровье

Более 20% населения Европейского Союза подвергается воздействию шума в жилых помещениях, уровень которого превышает 55 дБ. В результате, по данным ВОЗ, от одного до 1,6 миллиона здоровых людей ежегодно умирают из-за транспортного шума в Европе.

Шум может быть косвенно вредным, возбуждая гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось и вегетативную нервную систему, что приводит к выбросу гормонов стресса.

Кроме того, транспортный шум ночью может снизить продолжительность и качество сна. Плохое качество сна может привести к нарушению регуляции уровня глюкозы, снижению чувствительности к инсулину и вялотекущему воспалению, все из которых являются клиническими признаками СД2. Воздействие транспортного шума также было связано с отсутствием физической активности и ожирением, которые являются факторами риска развития СД2.

Предыдущие исследования сообщали о повышенном риске диабета, связанного с шумом от дорожного движения. Однако в большинстве этих исследований не рассматривается влияние особенностей образа жизни на этот риск.

Более того, воздействие шума на наименее открытый фасад жилого дома увеличивает риск развития T2D по сравнению с наиболее открытым фасадом. Это говорит о том, что вредное влияние шума на СД2 в основном возникает из-за нарушений сна.

новый Экологические исследования исследование анализирует железнодорожный и автомобильный шум на наименее и наиболее подверженных воздействию жилых фасадов и риске T2D. Исследователи этого исследования также оценили искажение степени остаточного образа жизни в исследованиях на основе регистров.

Read more:  Когда кошмары захватывают твою жизнь: «Ты боишься ложиться спать, ты все время в тревоге» | Наука и техника

Об исследовании

В текущем исследовании приняли участие люди в возрасте 16 лет и старше в период с февраля по апрель 2010 года и с февраля по апрель 2013 года. Всем участникам исследования было предложено заполнить анкету о диете, статусе курения, употреблении алкоголя, индексе массы тела (ИМТ) и физической активности.

Оценки воздействия автомобильного и железнодорожного шума были основаны на адресе каждого участника, который проживал на наиболее и наименее подверженных воздействию жилых фасадах, с использованием адресных данных за 10 лет до исходного уровня до конца последующего наблюдения в декабре 2017 года.

Участники когорты с СД2 были идентифицированы и зарегистрированы как случаи, если у них было два контакта, связанных с СД2, с больницей и/или аптекой. Кроме того, с 2010 по 2017 год была получена информация о высшем уровне образования участников, профессиональном статусе, доходах, совместном проживании и стране происхождения.

Также была собрана информация о социально-экономическом статусе (СЭС) на уровне района. Индекс коморбидности Чарльсона был рассчитан для каждого члена когорты как переменная, зависящая от времени, с использованием кодов МКБ-10 и дат диагноза из Датского национального реестра пациентов, которые обновлялись для каждого члена когорты после установления диагноза сопутствующей патологии. Это было основано на количестве заболеваний за предыдущие пять лет, то есть за предшествующие от одного до шести лет. Допустив задержку в один год, диагноз СД2 не повлиял на индекс.

Результаты исследования

Всего в исследование был включен 286 151 участник, у 7 574 из которых развился СД2 в течение среднего периода наблюдения 6,2 года. Люди, подвергшиеся воздействию дорожного шума более 60 дБ, которые были названы когортой LdenMax, чаще были моложе, жили в одиночестве, работали белыми воротничками, имели более высокий уровень образования, были физически активными, потребляли меньше красного мяса. быть нынешними курильщиками и иметь нормальный вес.

Read more:  Данные | Исследования в области здравоохранения в Индии не соответствуют бремени болезней в Индии

Сообщалось о низкой корреляции или ее отсутствии между автомобильным и железнодорожным шумом. Фасады жилых домов LdenMax и LdenMin были связаны с более высоким риском развития СД2; однако самая сильная связь была связана с теми, кто находился в когорте LdenMin.

После поправки на ковариаты, основанные на регистрах, не наблюдалось никакой связи между T2D и железнодорожным LdenMin. И наоборот, более высокий риск СД2 наблюдался для железнодорожного LdenMax.

Для дорожных LdenMin определенные индивидуальные характеристики увеличили влияние шума на риск развития СД2. К ним относятся низкий или средний уровень образования, индекс сопутствующей патологии больше или равный двум, курильщики в настоящее время, ожирение и отсутствие или умеренная физическая активность.

Как для дорожных LdenMax, так и для LdenMin риск развития СД2 был наиболее значительным для людей, проживающих в пригородных районах. Кроме того, для дорожного LdenMax риск развития СД2 был самым высоким среди женщин и лиц в возрасте 65 лет и старше, в то время как для дорожного LdenMin наблюдалось обратное.

Выводы

В текущем исследовании сообщается, что шум дорожного движения был связан с более высоким риском развития СД2. Кроме того, ассоциация была наиболее сильной для шума на наименее открытом жилом фасаде.

Примечательно, что факторы образа жизни существенно не повлияли на влияние уровня шума на риск СД2, что позволяет предположить, что будущие исследования без информации о привычках образа жизни могут дать точные оценки риска.

Ограничения

Текущее исследование содержит некоторую степень неправильной классификации воздействия и связано с риском предвзятости участия. Еще одно ограничение заключается в том, что связи между СЭС, образом жизни и транспортным шумом могут различаться в зависимости от региона. Кроме того, число людей, у которых развился T2D, было ограничено.

Read more:  Стимулы для переманивания врачей, учителей в отдаленные районы

Ссылка на журнал:

  • Серенсен, М., Хвидтфельдт, Ю.А., Поулсен, А.Х., и другие. (2022). Длительное воздействие транспортного шума и риск развития диабета 2 типа: когортное исследование. Экологические исследования. doi:10.1016/j.envres.2022.114795.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.