Home » Йога может помочь в лечении пациентов с сердечной недостаточностью, говорится в исследовании

Йога может помочь в лечении пациентов с сердечной недостаточностью, говорится в исследовании

Недавнее исследование, проведенное в центре третичной медицинской помощи в Южной Индии, изучило долгосрочные эффекты йогатерапии, чтобы выяснить, будет ли полезно включение ее в качестве дополнительного вида лечения сердечной недостаточности. Результаты были представлены на конференции Американского колледжа кардиологов Asia 2023 в Маниле, Филиппины, 29-30 сентября.

Давайте начнем с понимания того, что такое сердечная недостаточность. Сердечная недостаточность возникает, когда сердечная мышца либо слишком слаба, либо слишком жестка, чтобы эффективно перекачивать кровь, что приводит к задержке жидкости, одышке и другим проблемам. Метод функциональной классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA) является наиболее широко используемой системой для оценки тяжести симптомов пациента. В зависимости от ограничений физической активности пациенты делятся на одну из четырех групп по классификации NYHA: I класс — наименее тяжелая, IV — самая тяжелая. Клиницисты исследуют фракцию выброса, чтобы оценить, насколько эффективно сердце перекачивает кровь.

ПОХОЖИЕ ИСТОРИИ

В недавнем исследовании приняли участие 75 пациентов с сердечной недостаточностью, перенесших коронарное вмешательство, реваскуляризацию или аппаратную терапию в течение предыдущих шести месяцев или одного года. Чтобы иметь право на участие в исследовании, пациенты должны были быть в возрасте от 30 до 70 лет и иметь фракцию выброса левого желудочка (ФВЛЖ) 45 процентов. Все отобранные пациенты были ниже или эквивалентны классу III по NYHA и получали оптимизированную медикаментозную терапию в течение как минимум от 6 месяцев до одного года.

Читайте также: Почему подъем по лестнице полезен для здоровья сердца

Для целей исследования участники были разделены на интервенционную группу из 35 участников (31 мужчина и 4 женщины) и неинтервенционную группу из 40 участников (30 мужчин и 10 женщин). Интервенционная группа получала йогатерапию, а также стандартную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями, тогда как неинтервенционная группа получала только стандартную медицинскую терапию в соответствии с рекомендациями. Чтобы оценить влияние йогатерапии на пациентов с сердечной недостаточностью, при различных наблюдениях исследовались эхокардиографические параметры.

Read more:  Узнайте, как ваш переезд может повлиять на ваш текущий план медицинского страхования Marketplace

Участников группы йоги доставили в отделение йоги больницы, где опытный йогатерапевт преподавал отдельные методы йога-терапии, такие как пранаяматехники медитации и релаксации. Каждое занятие длилось около 60 минут, и участники находились под наблюдением в течение одной недели в учебном центре, прежде чем им было предложено продолжить самостоятельные занятия йогой дома. Участникам группы йоги было рекомендовано заниматься йогой не менее пяти дней в неделю в течение 12 месяцев. В учебном центре всех участников обучали вместе выполнять одни и те же действия, но была доступна индивидуальная поддержка.

«Йога – это сочетание техник разума и тела, представляющее собой комплекс физических упражнений. [asana] с дыхательными техниками [pranayama]релаксация и медитация, которые можно эффективно использовать для стимулирования физического и психического благополучия», — сказал Аджит Сингх, доктор философии, научный сотрудник Индийского совета медицинских исследований в медицинском колледже и больнице Кастурба, Манипальской академии кардиологического образования в Манипале, Индия. и ведущий автор исследования: «Наши пациенты наблюдали улучшение систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с пациентами, которые принимали лекарства без йоги», — сказал он.

Исследователи измерили улучшение качества жизни с помощью опросника Всемирной организации здравоохранения по качеству жизни, в котором используются 26 вопросов для оценки качества жизни в четырех аспектах: физическое, психологическое, социальное и экологическое здоровье. Участники заполнили анкету при зачислении, а также через 24 и 48 недель последующего наблюдения.

По словам исследователей, исследование показало, что участники группы йоги улучшили выносливость, силу, баланс, стабильность симптомов и качество жизни. Они также заметили, что, хотя состояние пациентов улучшилось физически и психологически, улучшение социального и экологического здоровья не произошло.

Read more:  (P) Близорукость и влияние близорукости на здоровье глаз

Эхокардиографические параметры не показали каких-либо существенных различий между двумя группами на исходном уровне. Как через шесть, так и через 12 месяцев наблюдения улучшение бивентрикулярной систолической функции наблюдалось в интервенционной группе (йога) по сравнению с неинтервенционной группой. В интервенционной группе также наблюдалось значительное улучшение функциональных результатов по классификации NHYA.

«Это исследование доказывает, что добавление йогатерапии к стандартному медикаментозному лечению сердечной недостаточности приводит к улучшению систолической функции левого желудочка и качества жизни пациентов с сердечной недостаточностью», — сказал Сингх. «Следовательно, йогатерапия может улучшить физическое благополучие. и функции левого желудочка у пациентов с сердечной недостаточностью, получающих оптимальную медикаментозную терапию согласно рекомендациям», — заключил он.

Читайте также: Как йога может облегчить симптомы ревматоидного артрита

2023-10-01 09:35:06


1696155061
#Йога #может #помочь #лечении #пациентов #сердечной #недостаточностью #говорится #исследовании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.