Home » Китайские потребители любят деликатесы из фруктовой кожуры, ученые изучают пищевую ценность и проблемы с пестицидами

Китайские потребители любят деликатесы из фруктовой кожуры, ученые изучают пищевую ценность и проблемы с пестицидами

Опрос был проведен группой ученых в Китае для изучения склонности китайских потребителей к потреблению фруктовой кожуры.

В исследовании, опубликованном в журнале Международные исследования пищевых продуктовученые дали обоснованные рекомендации по питанию при употреблении фруктовой кожуры и обсудили методы обнаружения и удаления пестицидов из фруктовой кожуры.

Обзор: Есть с кожурой или нет: исследование ситуации с потреблением кожуры и ее пищевой ценностью, анализ рисков и рекомендации по питанию в Китае.. Изображение предоставлено: Быки Фрайм / Shutterstock

Фон

Фрукты необходимы для здорового питания, поскольку они содержат большое количество минералов, витаминов, пищевых волокон и других фитохимических веществ, полезных для здоровья. Известно, что регулярное употребление фруктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, возрастных заболеваний и рака.

Исследования, анализирующие питательные вещества фруктов, показали, что кожура фруктов часто может иметь большую питательную ценность, чем фруктовая мякоть. Однако пригодность употребления фруктовой кожуры зависит от различных факторов, включая содержание питательных веществ, количество пестицидов, микробное загрязнение, легкость очистки и текстуру фруктов.

В ходе опроса были изучены предпочтения потребителей фруктовой кожуры в 28 провинциях Китая. Возрастной диапазон опрошенных составлял от 15 до 70 лет, при этом большинство участников были в возрасте 18-25 лет. Опрос включал три основных вопроса: предпочтение употребления фруктов с кожурой, причины употребления кожуры и факторы, влияющие на потребление кожуры.

Результаты опроса пришли к выводу, что содержание питательных веществ и наличие пестицидов являются двумя основными проблемами китайских потребителей, которые предпочитают употреблять фрукты с кожурой.

Наличие пестицидов

Пестициды широко используются в пищевой промышленности для улучшения производства и качества фруктов, овощей и других пищевых продуктов. Однако прямое или косвенное потребление пестицидов может иметь пагубные последствия для здоровья человека.

Read more:  Собака нахальная! Из сада украли шашлык: «Мы знаем, кто они»

В опросе ученые в основном сосредоточились на восьми видах фруктов, включая яблоко, виноград, грушу, персик, кумкват, лимон, дыню и хурму. Согласно наблюдениям ученых, для производства яблок, груш и винограда требуется большее количество пестицидов по сравнению с другими протестированными фруктами. Однако, согласно китайскому национальному стандарту, количество пестицидов, используемых для производства, не превышает максимальные пределы остатков для этих фруктов. Другими словами, количество остатков пестицидов, присутствующих в мякоти и кожуре этих фруктов, находится в пределах безопасности.

Было обнаружено, что количество остатков пестицидов в кожуре фруктов выше, чем в мякоти. Однако в некоторых фруктах, включая виноград, в мякоти было обнаружено большее количество остатков пестицидов, чем в кожуре.

Учитывая эти выводы, ученые рекомендуют учитывать стандарты проверки качества пищевых продуктов в конкретной стране при анализе риска употребления фруктовой кожуры на основе содержания пестицидов.

Потребление пестицидов может иметь как краткосрочные (головная боль и тошнота), так и долгосрочные (репродуктивные проблемы, эндокринные нарушения и рак) последствия для здоровья. Исследования показали, что некоторые фунгициды (прохлораз, пираклостробин и тебуконазол), содержащиеся в кожуре груши, могут нарушать эндокринные функции, митохондриальное дыхание и биосинтез стероидов. Известно, что фосфорорганические пестициды влияют на метаболизм человека и повышают риск ожирения. ДДТ — еще один инсектицид, уже запрещенный во многих странах из-за канцерогенной активности.

Обнаружение пестицидов

Жидкостная и газовая хроматография являются двумя наиболее часто используемыми методами обнаружения пестицидов в кожуре фруктов.

Было обнаружено, что высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) в сочетании с тандемной масс-спектрометрией позволяет одновременно обнаруживать 22 хиральных пестицида и их энантиомерные композиции во фруктах и ​​овощах. Наночастицы могут быть введены в этот вид метода в качестве матричных твердофазных дисперсионных экстракционных сорбентов для быстрого обнаружения множественных пестицидов в пищевых продуктах с высокой специфичностью, чувствительностью и точностью.

Read more:  Ассоциация функции щитовидной железы с липидным профилем у пациентов с метаболическим синдромом: проспективное поперечное исследование среди индийской популяции

Гель-проникающая хроматография Газовая хроматография-масс-спектрометрия (ГПХ-ГХ/МС) является еще одним широко используемым методом быстрого обнаружения пестицидов во фруктах. Этот метод включает в себя простые процедуры подготовки образцов, эффективно исключающие влияние матрицы.

Газовая хроматография в сочетании с детектором захвата электронов является еще одним широко используемым методом обнаружения хлорорганических и пиретроидных пестицидов во фруктах и ​​овощах. Однако одним из недостатков этого метода является получение ложноположительных результатов.

Удаление пестицидов

Мытье фруктов и овощей чистой водой является наиболее часто используемым методом удаления пестицидов в повседневной жизни. Было обнаружено, что мытье пищевых продуктов водопроводной водой снижает содержание пестицидов в среднем на 35-38%.

Хотя было обнаружено, что промывание водопроводной водой снижает содержание пестицидов в винограде на 70%, было обнаружено, что тот же метод снижает содержание только толуофлуоранилина и не снижает содержание других пестицидов в яблоках. Это указывает на то, что нерастворимый в воде воск на кожуре может препятствовать удалению некоторых пестицидов.

По сравнению с холодной водой, горячая вода, соленая вода и рисовая вода считаются лучшими вариантами удаления пестицидов. Некоторые химические вещества, которые можно использовать с водой для лучшей очистки фруктов и овощей, включают бикарбонат натрия, раствор этанола и раствор спирта.

Некоторые бытовые чистящие машины, в том числе машины для очистки озоном, машины для ультразвуковой очистки и машины для низкотемпературной плазменной очистки, набирают популярность для удаления пестицидов с фруктов и овощей.

Пищевая ценность кожуры фруктов

Яблочная кожура является богатым источником флавоноидов и фенольных кислот. По сравнению с яблочной мякотью яблочная кожура содержит большее количество пищевых волокон, минералов, флавоноидов и тритерпеноидов, а также других фитохимических веществ с антиоксидантными и противораковыми свойствами.

Read more:  Учителя из Бихара поймали на домогательствах к ученику, люди тоже раздеваются и избивают девушку

Грушевая кожура содержит большое количество глюкозы, сахарозы, лимонной кислоты, яблочной кислоты, хинной кислоты, кофейной кислоты, арбутина, флаванолов и фенольных кислот. Известно, что эти соединения обладают антиоксидантными, противовоспалительными, антидиабетическими и гиполипидемическими свойствами.

Кожура персика содержит большое количество органических кислот, витаминов, минералов, пищевых волокон, фенольных кислот и флавоноидов с высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Виноградная кожура содержит большое количество антоцианов, дубильных веществ, терпенов, азотсодержащих веществ и жирнокислотных веществ. Эти соединения обладают мощными антиоксидантными, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Кожура дыни является богатым источником витаминов, пищевых волокон, ненасыщенных жирных кислот и их эфиров, циклических кетонов, альдегидов, производных антоцианов, калия, кальция, магния и других минеральных солей и фенольных соединений. Эти соединения обладают антибиотическими и противоопухолевыми свойствами.

Лимоны и кумкваты — цитрусовые, богатые источники витамина С и диетического пектина. Было обнаружено, что экстракт кожуры лимона, содержащий не менее 70 видов летучих соединений, оказывает сильное антибактериальное действие на грамотрицательные бактерии. Кожура кумквата также является естественным источником многих биологически активных соединений с антиоксидантными и гиполипидемическими свойствами.

Кожура хурмы содержит большое количество витаминов, полифенолов и дубильных веществ. Известно, что экстракт кожуры хурмы снижает риск высокого кровяного давления, ишемической болезни сердца и диабета 2 типа.

Некоторые молекулы, содержащиеся в кожуре фруктов, в том числе связанные с патогенезом белки 10 (PR-10) и белки-переносчики липидов, могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Кожура персика может вызвать тяжелые, опасные для жизни аллергические реакции у аллергиков, а незрелая хурма может вызвать боль в животе.

2023-06-02 01:56:00


1685672163
#Китайские #потребители #любят #деликатесы #из #фруктовой #кожуры #ученые #изучают #пищевую #ценность #проблемы #пестицидами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.