Home » Мясная отрасль растительного происхождения готова к росту: эксперты

Мясная отрасль растительного происхождения готова к росту: эксперты

Прошло более пяти лет с тех пор, как A&W впервые начала продавать гамбургеры Beyond Meat покупателям, жаждущим узнать, смогут ли котлеты конкурировать с их любимой говядиной.

Сеть гамбургеров распродала котлеты при первом запуске, недооценив, сколько людей захотят их попробовать. В тот день, когда компания Beyond Meat стала публичной на Nasdaq в 2019 году, цена ее акций выросла на 163 процента.

Однако в настоящее время акции Beyond Meat торгуются лишь немного от максимума 2019 года.

После бурного ажиотажа по поводу бургера без говядины от A&W и стоящей за ним компании зарождающейся мясной промышленности на растительной основе пришлось проглотить горькую пилюлю: ожидаемый многими экспоненциальный рост не оправдался.

Тем не менее, отраслевые эксперты говорят, что в будущем мясные продукты растительного происхождения еще будут активно расти, а также в некоторых областях, где сектор все еще нуждается в инвестициях.

По словам Роберта Картера, управляющего партнера The StratonHunter Group, сектор растительного мяса начал набирать обороты незадолго до того, как компания A&W произвела фурор, добавив в свое меню бургер Beyond Meat, чему способствовали революционные технологии и повышенное внимание к здоровье и окружающая среда среди потребителей.

«Вначале было так много ажиотажа, и все были так взволнованы», – сказал Картер.

По данным Nielsen, продажи мясных продуктов растительного происхождения в США выросли на 42 процента в период с марта 2016 года по март 2019 года. Это был не только американский феномен: согласно отчету Национального исследовательского совета Канады за 2019 год, в Канаде продажи белковых продуктов растительного происхождения выросли на семь процентов в 2016-17 году.

Во втором квартале 2020 года канадская компания Maple Leaf Foods сообщила о росте выручки, чему способствовал рост на 41% от бизнеса по производству растительных белков. В 2017 году компания купила Lightlife Foods и Field Roast Grain Meat Co., а в 2018 году открыла дочернюю компанию GreenLeaf Foods с двумя брендами в своем портфеле. Компания объявила об инвестициях в мощности по переработке своей растительной продукции.

Read more:  51 Раса, стадия и клинические корреляции с генетическими мутациями, диагностированными у пациентов с раком молочной железы многонационального происхождения

Высокие ожидания потребителей в отношении интереса к растительному мясу стали особенно очевидными, когда в дело начали вмешиваться традиционные производители белка, такие как Maple Leaf, сказал Картер: «Я бы сказал, что они подстраховались».

По словам Билла Грюэля, генерального директора Protein Industries Canada, некоммерческой организации, которая получает финансирование от Министерства инноваций, науки и экономического развития Канады для инвестиций в производство продуктов питания и ингредиентов на растительной основе, когда разразился COVID-19, наблюдался всплеск продаж. .

«Я думаю, что многие потребители перешли от питания в ресторанах к необходимости готовить дома, и они искали новые продукты и новые впечатления», — сказал он.

Но подъем, связанный с пандемией, возможно, затмил реальность, сказал Грюэль: мясная промышленность растительного происхождения росла неустойчивыми темпами. Продажи начали меняться, и некоторым компаниям, находящимся в центре отрасли, пришлось переоценить масштабы своих инвестиций.

По данным исследовательской компании Circana, розничные продажи альтернатив свежему мясу, таких как колбасы и гамбургеры, в США снизились на 21,5% в 2023 году до 8 октября, а продажи замороженных продуктов снизились на 6%.

В прошлом месяце Beyond Meat объявила, что сокращает 19 процентов своей непроизводственной рабочей силы. Компания также заявила, что рассматривает возможность закрытия некоторых линеек продукции и изменения цен и производственных процессов.

В 2021 году компания Maple Leaf Foods объявила о переоценке своего бизнеса по производству растительных белков.

«Мы наблюдаем заметное замедление показателей в категории белков растительного происхождения, что может указывать на системные изменения в чрезвычайно высоких темпах роста, ожидаемых отраслью», — заявил тогдашний президент и генеральный директор Майкл Маккейн в пресс-релизе.

Эксперты говорят, что мясной промышленности растительного происхождения еще многое предстоит улучшить.

Эллен Годдард, экономист по сельскому хозяйству и профессор Университета Альберты, считает, что многие продукты не совсем соответствуют вкусу и текстуре или цене, которая за последние пару лет стала приоритетом для большего количества потребителей. .

Read more:  Документальный фильм «Недооцененный» рассказывает историю его происхождения в Дэвидсон-колледже — Andscape

«К сожалению, они попали в период очень высокой инфляции, когда отрасль набирала обороты», – сказала она.

Независимо от того, вкладывают ли компании деньги в новые мощности или сырье должно покинуть Канаду для переработки в продукты питания, этап переработки делает мясо растительного происхождения более дорогим для потребителей, чем многие традиционные мясные продукты, сказал Грюэль.

По данным Pulse Canada, Канада является крупнейшим в мире экспортером бобовых, таких как чечевица и нут. Несмотря на преимущество производства некоторых ключевых ингредиентов растительных альтернатив мясу, мощности по переработке продуктов питания растительного происхождения в стране с трудом справляются с ростом рынка и спросом, сказал Грюэль.

Поскольку большая часть канадской продукции экспортируется для переработки, у новых канадских переработчиков есть возможность расширить внутренние операции, создавая другие экспортные возможности и диверсифицируя канадскую экономику, говорится в отчете Национального исследовательского совета.

Потребители, заботящиеся о своем здоровье, возможно, также были застигнуты врасплох опасениями по поводу того, как обрабатывается мясо растительного происхождения и уровень содержания в нем натрия, сказал Картер, и Beyond Meat заявила, что планирует опровергнуть это мнение в своей рекламе.

По словам Грюэля, одним из главных приоритетов Protein Industries Canada сейчас является стимулирование инвестиций частного сектора, что может оказаться непростой задачей: перерабатывающие мощности стоят несколько сотен миллионов долларов и представляют собой рискованную и долгосрочную инвестицию.

Отчет Ernst & Young для Protein Industries Canada за сентябрь 2023 года предлагает позитивный прогноз, несмотря на недавние проблемы. По мере роста населения планеты «белки растительного происхождения могут стать многообещающим решением для более устойчивого источника пищи», говорится в докладе.

В докладе говорится, что к 2035 году мировой рынок мяса растительного происхождения может составить от 88,3 до 139,4 млрд долларов США по сравнению с 16,5 млрд долларов США в 2021 году.

Read more:  Показатели аутизма имеют тенденцию к росту, отчеты CDC

Громкие удары по таким компаниям, как Beyond Meat и Maple Leaf Foodshave, могут отпугнуть инвестиции на институциональном уровне, говорит Картер, но он считает, что более мелкие компании продолжают стимулировать инновации и рост. По его прогнозам, в конечном итоге общий объем инвестиций снова увеличится, поскольку станет очевидной более устойчивая траектория роста производства мяса растительного происхождения.

Согласно отчету Национального исследовательского совета, более 40 процентов населения активно пытаются включить в свой рацион больше продуктов растительного происхождения.

По словам Картера, люди по-прежнему хотят сократить потребление мяса, и он считает, что по мере улучшения экономических условий они снова начнут проявлять больший интерес к мясу растительного происхождения.

По словам Годдарда, интерес к продуктам растительного происхождения вызван молодым поколением, которое с большей вероятностью будет есть их регулярно.

«Я думаю, что экологическое послание имеет большое значение для молодого поколения», – сказал Годдард.

В своих отчетах о прибылях и убытках за этот год компания Maple Leaf заявила, что очень высокие темпы роста, прогнозировавшиеся ранее для категории растительной продукции, вряд ли оправдаются. Тем не менее, в этом десятилетии прогнозируется рост этой категории на «скромные, но все же привлекательные» среднегодовые темпы в размере от 10 до 15 процентов.

Отрасль все еще растет, но не такими темпами, как многие ожидали, сказал Картер. По его словам, сейчас этот сектор находится в периоде стабилизации, и впереди у него “гораздо больше взлетно-посадочной полосы”.

«Поскольку технологии, инновации и вкусовые характеристики продолжают развиваться, мы увидим, что это продолжает отнимать долю рынка у традиционного мяса».

— С файлами из Associated Press.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 3 декабря 2023 года.

Компании в этой истории: (TSX:MFI)

2023-12-03 13:19:36


1701629915
#Мясная #отрасль #растительного #происхождения #готова #росту #эксперты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.