Home » Недостаток сна увеличивает риск диабета 2 типа, даже если вы питаетесь здоровой пищей

Недостаток сна увеличивает риск диабета 2 типа, даже если вы питаетесь здоровой пищей

УППСАЛА, Швеция — Новое исследование, проведенное в Швеции, должно послужить напоминанием всем полуночникам о том, что хороший ночной сон не является обязательным. Ученые из Уппсальского университета обнаружили, что взрослые, спящие всего три-пять часов в сутки, имеют более высокий риск развития диабета 2 типа. Обычно взрослым рекомендуется спать от семи до девяти часов в сутки.

Важно отметить, что исследовательская группа также добавляет, что их работа предполагает, что здорового питания недостаточно, чтобы компенсировать или устранить негативное воздействие длительного лишения сна.

«Обычно я рекомендую отдавать приоритет сну, хотя понимаю, что это не всегда возможно, особенно как родитель четырех подростков», — говорит Кристиан Бенедикт, доцент и исследователь сна на кафедре фармацевтических биологических наук Университета Упсалы и ведущий исследователь, стоявший за исследованием. в пресс-релизе.

Чтобы прийти к этим выводам, профессор Бенедикт и группа исследователей изучили связь, связывающую диабет 2 типа и лишение сна. Диабет 2 типа влияет на способность организма перерабатывать сахар (глюкозу), что впоследствии препятствует всасыванию инсулина, что в конечном итоге приводит к повышению уровня сахара в крови.

Между тем отчет за 2020 год показывает, что более 462 миллионов человек живут с диабетом 2 типа. Со временем это состояние может также привести к серьезному повреждению, особенно нервов и кровеносных сосудов. Таким образом, исследователи говорят, что диабет 2 типа представляет собой растущую проблему общественного здравоохранения во всем мире.

Между тем отчет за 2020 год показывает, что более 462 миллионов человек живут с диабетом 2 типа. (© Proxima Studio – stock.adobe.com)

«Предыдущие исследования показали, что повторяющийся короткий ежедневный отдых увеличивает риск развития диабета 2 типа, в то время как здоровые диетические привычки, такие как регулярное употребление фруктов и овощей, могут снизить риск. Однако остается неясным, могут ли люди, которые спят слишком мало, снизить риск развития диабета 2 типа, питаясь здоровым образом», — объясняет Диана Нога, исследователь сна на факультете фармацевтических биологических наук Уппсальского университета.

Read more:  Ультраобработанные продукты повышают риск хронического заболевания почек, показывают исследования

Авторы исследования использовали набор данных, предоставленный одной из крупнейших баз данных населения в мире — Британским биобанком. В этой базе данных представлены почти полмиллиона участников из Соединенного Королевства, которые были генетически картированы и ответили на различные вопросы, касающиеся их здоровья и образа жизни. За участниками наблюдали более десяти лет, и стало очевидно, что продолжительность сна от трех до пяти часов связана с более высоким риском развития диабета 2 типа.

И наоборот, здоровые пищевые привычки среди людей действительно привели к снижению риска развития заболевания, но даже те, кто обычно ел здоровую пищу, но спал менее шести часов в день. все еще показали более высокий риск развития диабета 2 типа.

«Наши результаты впервые ставят под сомнение, может ли здоровое питание компенсировать недостаток сна с точки зрения риска развития диабета 2 типа. Они не должны вызывать беспокойства, а должны рассматриваться как напоминание о том, что сон играет важную роль для здоровья», — объясняет профессор Бенедикт.

Профессор Бенедикт также утверждает, что последствия лишения сна, вероятно, различаются у разных людей и зависят от многих аспектов, включая генетику и фактические потребности человека во сне.

Исследование опубликовано в Сеть JAMA открыта.

Вас также может заинтересовать:

2024-03-09 23:11:51


1710027556
#Недостаток #сна #увеличивает #риск #диабета #типа #даже #если #вы #питаетесь #здоровой #пищей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.