Home » Сон лучше сидения? Что новое исследование означает для ваших пациентов

Сон лучше сидения? Что новое исследование означает для ваших пациентов

Меньше сидите, больше двигайтесь. Или стоять дальше. Или больше спать.

Замена 30 минут сидения в день на такое же время стояния или даже сна может улучшить ситуацию. ожирение маркеры, такие как вес тела и окружность талии, согласно новому перекрестное исследование исследование влияния двигательного поведения на кардиометаболическое здоровье.

Результаты показывают, что, хотя более интенсивная активность может принести пользу раньше, добавление более легкой активности или большего количества стояния или даже более раннего ложиться спать может со временем улучшить показатели здоровья сердца.

«Наше исследование показывает, что замена сидячего образа жизни на любой другое поведение может быть полезным», — сказал автор исследования. Джоанна М. БлоджеттДоктор философии, научный сотрудник Института спорта, физических упражнений и здоровья Университетского колледжа Лондона и отдела таргетного вмешательства.

Исследование основано на большом и растущем массиве доказательство что двигательное поведение влияет на кардиометаболическое здоровье. Увеличение физической активности до 150 минут в неделю. был показан снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17% и диабет 2 типа на 26%. Другие исследования показывают, что даже незначительное увеличение физической активности может быть полезным. Перспективный изучать опубликованные в прошлом месяце исследования показали, что даже короткие периоды активности продолжительностью в несколько минут в день могут снизить риск сердечного приступа. гладитьи ранняя смерть.

В новом исследовании исследователи проанализировали данные шести исследований с участием более 15 000 участников, ранжируя поведение в соответствии с его связью со здоровьем сердца. Наибольшую пользу приносила активность от умеренной до энергичной, за ней следовала легкая активность, стояние, сон и, наконец, последнее в списке — сидение.

Устройство, которое носили на бедре, отслеживало активность участников в течение дня, а здоровье сердца оценивалось по шести показателям: индекс массы тела (ИМТ), окружность талии, Холестерин ЛПВПсоотношение общего холестерина и ЛПВП, триглицеридыи гликированный гемоглобин (HbA1c).

Read more:  Пирс Броснан признал себя виновным по делу Йеллоустона и признал, что сошел с тропы в термальной зоне национального парка

Исследователи смоделировали, что произойдет, если люди будут менять различное количество одного вида деятельности на другое каждый день в течение недели. Замена всего лишь 4–13 минут сидения умеренной и энергичной активностью (движение, позволяющее достичь 65–75 % от максимальной частоты пульса) улучшила показатели здоровья сердца.

По словам Блоджетт, сердечно-сосудистые потребности, связанные с регулярной интенсивной деятельностью, такой как бег, езда на велосипеде, танцы или занятия спортом — даже в небольших количествах — укрепляют сердце и улучшают кровоток по всему телу. «Это может снизить уровень холестерина, кровяное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя».

Даже если добавление умеренной или интенсивной активности невозможно, результаты показывают, что люди все равно могут увидеть преимущества, заменяя сидение практически любой другой деятельностью — ходьбой, стоянием и даже сном.

Например, перераспределение 30 минут сидения на легкую деятельность, например ходьбу, было связано с потерей 0,5 кг/м2.2 более низкий ИМТ. Проведение этого времени стоя или во сне было связано с 0,4 кг/м2.2 более низкий ИМТ. (Для сравнения, смена активности от умеренной к высокой была связана с изменением активности на 0,63 кг/м2).2 ниже ИМТ.)

Ограничения

Поскольку исследование носило обсервационный характер, его результаты нельзя использовать для вывода о причинно-следственной связи.

«Мы не можем напрямую полагаться на результаты исследования, чтобы назначать рецепты для конкретных упражнений или изменений образа жизни», — сказал он. Мэтью ТомиДоктор медицинских наук, кардиолог из системы здравоохранения Mount Sinai в Нью-Йорке, не принимавший участия в исследовании. По его словам, для подтверждения результатов потребуется интервенционное исследование.

Хорошим примером является тот факт, что участникам было лучше спать, чем сидеть. По словам Блоджетт, преимущества замены сидения на сон были «очевидны» для показателей ожирения, таких как ИМТ и окружность талии, но незначительны для таких маркеров крови, как холестерин, триглицериды и глюкоза в крови.

Read more:  Свидетельство о смерти Мэттью Перри показывает, что причина смерти все еще остается загадкой

Одно из объяснений: «Негативное влияние сидения на эти показатели ожирения, скорее всего, связано с сопутствующим нездоровым поведением, таким как перекусы, а не с физиологическими преимуществами сна как такового», — сказала Блоджетт.

Более того, участники исследования были относительно молодыми, здоровыми и активными. Средний возраст составлял 54 года, и они в среднем спали около 8 часов, 10 часов сидели, 3 часа стояли, 1,5 часа легкой активности и более часа умеренной и энергичной активности в день. Поэтому сложно делать выводы о пациентах, которые не соответствуют этим показателям.

Влияние на уход за пациентами

Тем не менее, результаты могут помочь адаптировать рекомендации для пациентов, сказала Блоджетт.

Если пациенту трудно заниматься физическими упражнениями или он не может заниматься физическими упражнениями из-за ограничений по здоровью или способностям, вы можете помочь ему найти способы добавить в свой день более легкую активность, например, подниматься по лестнице или быстро идти, чтобы успеть на автобус. Даже замена обычного стола на стоячий или ложиться спать на 30 минут раньше может быть более практичным и эффективным предложением.

Более того: исследование можно использовать для информирования пациентов о силе небольших изменений. Это показывает, что изменение повседневных привычек, даже незначительное, может иметь значение, и наибольшую выгоду получают наименее активные люди.

Вы также можете напомнить пациентам, что в тренажерном зале не обязательно заниматься умеренной или энергичной деятельностью. Это может быть работа на газоне, прогулка или перемещение тяжелых ящиков. Фактически, многие виды деятельности могут быть «умеренными» или даже «энергичными» в зависимости от затраченных на них усилий.

Поделитесь этим эмпирическим правилом: «Действие классифицируется как умеренная интенсивность, если вы можете говорить, но не петь при его выполнении, а занятие обычно считается энергичным, если вы не можете сказать больше нескольких слов, не останавливаясь, чтобы подышать». — сказала Блоджетт.

Read more:  Accenture заявляет, что автомобильная промышленность должна «переосмыслить свою зависимость» от некоторых рынков

Исследование также имеет значение для потенциала носимых трекеров активности для мониторинга прогресса. Объединение объективных данных о деятельности с результатами подобных исследований и более длительных проспективных исследований может помочь дать более полезные советы.

«В конечном счете, это исследование помогает нам приблизиться к более персонализированным рекомендациям о том, как изменение поведения может улучшить ваше здоровье», — сказал Блоджетт.

2023-11-16 00:18:12


1700096099
#Сон #лучше #сидения #Что #новое #исследование #означает #для #ваших #пациентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.