Home » Средиземноморская диета связана с улучшением качества спермы

Средиземноморская диета связана с улучшением качества спермы

Недавнее исследование в журнале Питательные вещества оценивает, влияет ли соблюдение средиземноморской диеты (MD) на параметры спермы.

Изучать: Наблюдательное перекрестное исследование средиземноморской диеты и параметров спермы. Изображение предоставлено: losinstantes / Shutterstock.com

Фон

В западных странах 15-25% пар сталкиваются с проблемами бесплодия. Предыдущие исследования показали, что около 50% случаев бесплодия можно отнести на счет мужских факторов.

Помимо врожденных проблем, к другим факторам, влияющим на мужскую фертильность, относятся диабет, гипертония, резистентность к инсулину, избыточный вес/ожирение и атеросклероз. Курение сигарет, чрезмерное употребление алкоголя и недостаток физической активности также негативно влияют на мужскую фертильность.

Недавние исследования также предоставили новую информацию о том, как нездоровое питание влияет на мужскую фертильность. Например, консервированное и обработанное мясо, алкоголь, сладкие напитки и продукты с высоким содержанием насыщенных жирных кислот отрицательно влияют на качество спермы.

Репродуктивное здоровье мужчин значительно улучшается за счет низкого потребления трансжиров и насыщенных жиров и высокого потребления жирных кислот омега-3, каротиноидов, полифенолов, витаминов и антиоксидантов. Рыба, цельнозерновые продукты, птица, фрукты и овощи, морепродукты и нежирные молочные продукты улучшают качество спермы.

Как правило, западная диета предполагает употребление большого количества ультраобработанных продуктов, содержащих значительное количество сахаров и жиров. Регулярное употребление этих продуктов создает дисбаланс питания и приводит к избытку калорий.

Высококалорийная диета вызывает ожирение, которое связано с резистентностью к инсулину, особенно с гиперинсулинемией и гипергликемией. Ожирение вызывает изменения в метаболизме глюкозы в сперме. Нарушение гликолиза усиливает окислительный стресс, который влияет на качество спермы и мужскую репродуктивную функцию.

Многие исследования подчеркнули положительное влияние МД на неинфекционные заболевания, включая сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). МД предполагает высокое потребление сезонных овощей и фруктов, рыбы, орехов, круп, бобовых, умеренное количество вина и низкое потребление мяса и молочных продуктов.

Read more:  Ученые утверждают, что нашли первое млекопитающее, которого съели динозавры

доктор медицинских наук богат антиоксидантами и противовоспалительные молекулы, мононенасыщенные жирные кислоты, клетчатка и низкое содержание насыщенных жиров. Как противовоспалительные, так и антиоксидантные молекулы действуют как модуляторы генов и поглотители активных форм кислорода (АФК). Предыдущие исследования показали, что натуральные пищевые компоненты улучшают параметры спермы, включая подвижность, жизнеспособность и концентрацию сперматозоидов.

Об исследовании

Текущее исследование предположило, что более высокая приверженность МД положительно скажется на репродуктивном здоровье мужчин и параметрах спермы. В настоящем обсервационном поперечном исследовании оценивалась связь между приверженностью МД и параметрами спермы.

В это исследование были включены лица, направленные в отделение андрологии и репродуктивной медицины Университетской больницы Падуи в период с сентября 2022 года по июль 2023 года для анализа спермы. Все участники были в возрасте от 18 до 45 лет и не имели в анамнезе варикоцеле, рака яичек, эндокринопатий, генетических причин бесплодия и инфекций спермы. Образцы спермы были собраны у участников после двух-семи дней полового акта. воздержание и были проанализированы.

Был оценен индекс массы тела (ИМТ) всех участников, отобранных в это исследование. Приверженность MD оценивалась с использованием проверенного 14-балльного априорного скрининга приверженности средиземноморской диете (MEDAS) в присутствии врача-диетолога.

Результаты исследования

В этом исследовании приняли участие в общей сложности 300 мужчин, не страдающих ожирением, их средний возраст составил 34,6 года. Около 32%, 36,7% и 31% когорты сообщили о низкой, средней и высокой приверженности лечению МД соответственно. Примечательно, что курильщики и некурящие продемонстрировали различную приверженность к лечению МД.

Степень приверженности МД значимо коррелировала с параметрами спермы. Ожирение или избыточный вес отрицательно влияют на гипоталамо-гипофизарно-гонадную ось и влияют на сперматогенез и энергетический обмен. Приверженность МД предотвращала развитие метаболически неблагоприятных фенотипов у мужчин.

Read more:  Ozempic, потому что люди перестают его использовать

Из-за низкого уровня насыщенных жирных кислот и трансжирных кислот, а также адекватного уровня фракции полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и мононенасыщенных жирных кислот МД положительно коррелирует с мужским фертильным статусом. Все основные предикторы потенциала фертильности, включая подвижность, морфологию, жизнеспособность и количество сперматозоидов, значимо и положительно коррелировали с оценкой MEDAS. Это открытие убедительно подчеркивает, что режим питания может быть возможным биомаркером аномалий спермы, особенно у тех, кто остается идиопатическим.

Участники, которые относились к наименьшему тертилю по шкале приверженности к MD, демонстрировали плохую подвижность, количество и концентрацию сперматозоидов по сравнению с участниками с высоким показателем приверженности к MD. В соответствии с результатами предыдущего исследования, нынешнее исследование показало, что MD положительно связан с параметрами спермы, особенно количеством и концентрацией сперматозоидов.

Выводы

Ключевой силой этого исследования является размер выборки. Исключение известных андрологических заболеваний и однородная оценка режима МД одним диетологом являются другими сильными сторонами этого исследования.

Текущее исследование также имеет некоторые ограничения, в том числе его перекрестный и наблюдательный дизайн, что затрудняет выявление причинного фактора, связывающего приверженность МД с параметрами спермы.

Несмотря на эти ограничения, результаты исследования показывают, что более высокая приверженность МД способствует улучшению качества спермы у мужчин, тогда как снижение приверженности МД изменяет параметры спермы, особенно количество сперматозоидов. Таким образом, диетическое вмешательство может быть эффективной и неинвазивной стратегией для мужчин с плохим качеством спермы.

Ссылка на журнал:

  • Петре, Г.К., Ди Нисио, А., Де Тони, Л., и другие. (2023). Наблюдательное перекрестное исследование средиземноморской диеты и параметров спермы. Питательные вещества 15(23); 4989. дои: 10.3390/nu15234989

2023-12-06 00:11:00


1701822804
#Средиземноморская #диета #связана #улучшением #качества #спермы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.