Home » Сроки и качество важнее частоты, флаги исследования

Сроки и качество важнее частоты, флаги исследования

20 сентября 2023 г. — Британские исследователи предполагают, что перекусы не могут быть вредными для здоровья, если люди потребляют качественные закуски. В новом исследовании участники, часто употребляющие высококачественные закуски, такие как орехи и свежие фрукты, с большей вероятностью имели здоровый вес, чем люди, которые не перекусывают и не потребляют нездоровую пищу.

Кроме того, частота перекусов и потребление энергии не были связаны с маркерами кардиометаболического риска, в то время как качество перекусов может привести к улучшению метаболического здоровья и снижению чувства голода.

Большинство участников исследования (95%) перекусывали хотя бы один раз в день. В среднем люди потребляли 2,28 перекуса в день и получали за счет перекусов 24% ежедневного потребления энергии.

«Мы воодушевлены этим исследованием, поскольку считаем, что оно поможет развеять представление о том, что перекусы вредны для здоровья, и сосредоточить внимание на качестве и времени приема наших перекусов», — первый автор Кейт Бермингем, старший научный сотрудник ZOE и постдокторант-исследователь King’s. Колледж Лондона, рассказывает Понимание питания.

«Наш анализ показывает, что высококачественные закуски могут улучшить метаболическое здоровье и уровень голода. Поэтому перекусы не вредны для вас, если качество еды хорошее и вы не едите до поздней ночи».

Она добавляет, что исследование вносит вклад в растущую литературу, подчеркивающую важность качества еды и времени как движущих факторов улучшения показателей здоровья.

Четверть участников исследования (26%) сообщили, что сочетают здоровую пищу с некачественными закусками, такими как продукты с высокой степенью переработки и сладкие угощения. Более того, люди, перекусывающие после 21:00, как правило, едят высококалорийную пищу с высоким содержанием жиров и сахара.

Человек ест морковку за компьютером, рядом лежит коробка со здоровой закуской. Высококачественные закуски включают цельные свежие фрукты и овощи, орехи и семена, обычно с высоким содержанием клетчатки.Результаты исследования
Более низкое качество закусок было связано с увеличением индекса массы тела (ИМТ) и более высокими показателями в крови, включая повышенный уровень триглицеридов натощак и постпрандиальных триглицеридов (жиров, которые циркулируют в организме), инсулина натощак, резистентности к инсулину и голода. Эти маркеры крови связаны с метаболическими заболеваниями, такими как инсульт, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.

Read more:  Микроглия действует как «посредник и стабилизатор» анестезии, обнаружили исследования

Более того, поздний вечерний перекус был связан с более низкими показателями крови, чем в любое другое время перекуса, что, по мнению исследователей, указывает на то, что поздний перекус сокращает интервал ночного голодания. У тех, кто перекусывал утром, было более высокое качество перекуса и меньшее потребление энергии, чем у людей, которые перекусывали позже в тот же день.

По сравнению с основными приемами пищи в закусках в среднем было больше углеводов, жиров и сахара, но меньше белка.

Самыми популярными закусками были напитки, конфеты, печенье, орехи и семена, фрукты, чипсы, хлеб, сыр и масло, торты и пироги, а также мюсли или зерновые батончики.

Наибольший вклад в потребление калорий внесли торты и пироги (14%), сухие завтраки (13%), мороженое и замороженные молочные десерты (12%), пончики и выпечка (12%), конфеты (11%), печенье и пирожные (11%), орехи и семена (11%) и кукурузные закуски, такие как чипсы (11%).

Стратегии здорового перекуса
Исследователи объясняют, что качественные закуски Включайте цельные свежие фрукты и овощи, орехи и семена, обычно с высоким содержанием клетчатки и других полезных для здоровья пищевых компонентов. Они опосредуют голод и аппетит, гликемический контроль и другие кардиометаболические факторы риска.

«Сосредотачиваясь на качестве наших закусок, мы можем существенно изменить уровень энергии и настроение в течение дня», — подчеркивает Бермингем. «Выбор цельных продуктов, где это возможно, обеспечивает питательный вариант со сбалансированным сочетанием питательных веществ. Например, отличный вариант — миска йогурта со смесью ягод и орехов».

Женщина сидит на диване и ест нездоровые закуски. Ночные перекусы были связаны с ухудшением показателей крови и более низким качеством закусок.«Если вы знаете, что, скорее всего, перекусите в дороге, постарайтесь приготовить варианты на основе цельных продуктов, чтобы не перехватывать их. сильно обработанные, нездоровые продукты».

Read more:  Ассоциации болельщиков «Аякса» больше не хотят, чтобы на арене были флаги стран после конфронтации по поводу палестинского флага – Het Parool

Бермингем подчеркивает, что потребителям важно осознавать, что этикетки на продуктах питания, предполагающие, что продукт является полезным для здоровья, могут быть обманчивыми. Например, продукты, продаваемые с такими терминами, как «с низким содержанием жира», «с низким содержанием сахара» или «диетические», часто подвергаются ультраобработке, и «их лучше избегать».

«Установить время прекращения приема пищи вечером может быть полезно, чтобы избежать ночных перекусов. Если вам хочется чего-нибудь сладкого вечером, постарайтесь съесть это в конце еды, а не в качестве ночного угощения. Это отличная стратегия для улучшения вашего метаболического здоровья в отношении уровня жира и сахара в крови».

Исследование диетического вмешательства
Исследование, опубликованное в журнале Европейский журнал питанияиспользует данные о диете с высоким разрешением из когорты ZOE PREDICT 1, исследования диетического вмешательства, изучающего дието-кардиометаболические взаимодействия. Участники фиксировали весь свой рацион в специализированном исследовательском приложении, самостоятельно сообщая о типах еды.

854 участника исследования изначально посетили клинику в течение одного дня, а затем в течение 13 дней провели дома. Закуски – продукты или напитки, употребляемые между основными приемами пищи – регистрировались самими участниками в течение двух-четырех дней. Данные взвешивались и проверялись диетологами в режиме реального времени.

Исследователи оценили демографию, диету, кардиометаболические показатели крови натощак и после еды, а также антропометрические маркеры — рост, вес, ИМТ, висцеральный жир, соотношение талии и бедер — и метагеномику стула.

Они отмечают, что перекрестный характер исследования не позволил им оценить причинно-следственную связь. Более того, участники исследования могут занижать частоту приема пищи или потребление энергии.

Женщина в супермаркете смотрит на газированные напитки. Исследователи призывают, чтобы усилия общественного здравоохранения были сосредоточены на том, чтобы сделать цельные продукты более привлекательными и доступными.Исследование имело ограниченные данные: использовались только зарегистрированные данные за два-четыре дня, не имело информации о рабочих и свободных днях и не могло изучить сезонность перекусов. Хотя потребление перекусов было таким же, как и в предыдущих опросах, участники текущего исследования отличались от среднего населения Великобритании.

Read more:  Новые графические драйверы Intel ARC обеспечивают увеличение частоты кадров до 34% и оптимизацию для «Аватара».

«В идеале рандомизированное контролируемое исследование позволило бы нам сделать вывод о причинно-следственной связи и предоставить прямые доказательства влияния перекусов на здоровье, помимо ассоциаций», — подчеркивает Бермингем.

«Испытание с репрезентативной когортой, включающей разные полы, возрасты и социально-экономические условия, позволило бы нам понять возможность обобщения на определенные группы населения».

Активизация усилий общественного здравоохранения
Исследователи отмечают, что перекусы могут быть ключевой целью диеты для снижения факторов риска заболеваний, связанных с питанием, в то время как перекусы в начале дня могут быть частью здорового образа жизни.

Однако они предупреждают, что текущая продовольственная ситуация затрудняет для потребителей изменение своего поведения в отношении перекусов, даже если у них есть достаточная информация о диете, знания о продуктах питания и намерения здорового питания.

«Мы окружены множеством вариантов полуфабрикатов, предложениями еды, включающими подслащенные напитки и упакованные закуски, которые являются наиболее доступными вариантами», — объясняет Бермингем. «Усилия общественного здравоохранения должны быть направлены на то, чтобы сделать цельные продукты более привлекательными и доступными, что облегчит нам выбор высококачественных закусок вместо продуктов с высокой степенью переработки».

«Целевой маркетинг, восхитительная более насыщенная текстура и вкус, а также удобство [unhealthy snacks] делают их особенно привлекательными в нашем бедном обществе. Окружающая среда, в которой мы живем, позволяет нам взять расфасованную, бедную питательными веществами закуску, которая не поддерживает наш уровень энергии и заставляет нас хотеть большего».

У Йоланды ван Хал

Эту функцию обеспечивает ПитаниеИнгредиентыВо-первыхдочерний сайт, NutritionInsight.

Чтобы связаться с нашей редакцией, напишите нам по адресу:
[email protected]

Если эта статья показалась вам ценной, возможно, вы захотите получать наши информационные бюллетени.
Подпишитесь сейчас, чтобы получать последние новости прямо на свой почтовый ящик.

2023-09-20 09:16:46


1695203277
#Сроки #качество #важнее #частоты #флаги #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.