Home » Ухудшение качества сна чернокожих пожилых людей связано со снижением исполнительных функций

Ухудшение качества сна чернокожих пожилых людей связано со снижением исполнительных функций

Жуйцзя Чен, доктор медицинских наук

Фото: Бостонский университет, Школа общественного здравоохранения.

Качество сна и влияние лекарств для сна на когнитивное старение различаются в зависимости от расы и этнической принадлежности — новое исследование показало, что плохое общее качество сна чернокожих пожилых людей и лекарства для сна связаны с более значительным снижением исполнительных функций по сравнению с белыми участниками.1

«Наши результаты о том, что связь между использованием снотворных и когнитивными функциями была сильнее среди чернокожих пожилых людей, контрастируют с недавним исследованием, которое показало, что использование снотворных было связано с более высоким риском деменции среди белых по сравнению с чернокожими пожилыми людьми», написали исследователи под руководством Жуйцзя Чена, доктора медицинских наук с кафедры эпидемиологии Бостонского университета. «Эти различия в результатах могут быть связаны с различиями в популяциях, распространенностью использования снотворных или оцениваемыми результатами (например, деменция или снижение когнитивных функций)».

Обширные исследования изучали когнитивное здоровье пожилых людей в зависимости от расы и этнического статуса и обнаружили, что пожилые люди афроамериканцев и латиноамериканцев имеют в 2 раза больший риск развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции по сравнению с представителями других рас и этнических групп.2 Хотя неравенства в отношении здоровья, в том числе Образование, психосоциальные стрессоры и сердечно-сосудистые заболевания являются причиной неравенства, а непосредственные механизмы неравенства изучены недостаточно1.

Таким образом, Чен и его коллеги оценили распространенность плохого качества сна и апноэ во сне — двух факторов, которые можно изменить в пожилом возрасте — на основе расовой и этнической принадлежности, чтобы увидеть, влияет ли сон по-разному на когнитивное старение для конкретных расовых групп. Используя данные проспективного исследования Kaiser Healthy Aging and Diverse Life Experiences, участники (n = 1690) имели средний возраст 75,7 лет и были азиатами, чернокожими, латиноамериканцами и белыми. Участники имели право на участие в программе, если им было ≥ 65 лет на 1 января 2017 года, они говорили по-английски или по-испански и ранее участвовали в многоэтапных медицинских осмотрах Kaiser Permanente в период с 1964 по 1985 год.

Read more:  Фотографии Рождества 2023 года со всего мира

Более половины (59,4%) участников были женщинами, у 59,2% было центральное ожирение, а 48,2% имели высшее образование или выше. Чернокожие участники сообщили об худшем качестве сна и апноэ во сне, чем азиаты, латиноамериканцы или белые участники. Более того, несмотря на то, что белые участники сообщили о лучшем качестве сна, чем чернокожие, латиноамериканцы или азиаты, они, скорее всего, использовали снотворные.

Участники заполнили модифицированный Питтсбургский индекс качества сна для оценки субъективного качества сна, латентности, продолжительности, нарушений, использования снотворных и дневной дисфункции. Чтобы измерить риск апноэ во сне, участники отвечали на вопросы о храпе, усталости и наблюдалось ли апноэ во сне. Исполнительные функции и вербальная эпизодическая память оценивались 3 раза в среднем в течение 2,7 лет с помощью испанской и английской шкалы нейропсихологической оценки.

Они обнаружили, что более короткая продолжительность сна, частые трудности с засыпанием и частое употребление лекарств связаны с ухудшением исполнительных функций. Кроме того, трудности с засыпанием и частое использование снотворных были связаны с ухудшением вербальной эпизодической памяти. У участников были самые высокие когнитивные показатели, когда они спали примерно 7 часов.

Исследователи обнаружили, что больший риск апноэ во сне связан с более быстрым снижением вербальной эпизодической памяти (апноэ во сне = – 0,02; 95% доверительный интервал). [CI]от -0,04 до -0,001), но не исполнительная функция. Напротив, худшее качество сна было связано со снижением уровня (и более быстрым снижением) исполнительных функций (95% ДИ от -0,03 до -0,005), но не с вербальной эпизодической памятью.

Однако раса и этническая принадлежность изменили ассоциации. После поправки на расу/этническую принадлежность более низкое общее качество сна чернокожих участников (время сна = -0,02; 95% ДИ = от 0,02 до -0,01) было связано с большим влиянием на снижение управляющих функций, чем у белых участников.

Read more:  Маартен ван Россем ворчит по поводу слухов о самом умном человеке: «Дискриминация пожилых людей» - AD

Кроме того, использование снотворных препаратов было связано с более быстрым снижением исполнительных функций (время сна = -0,05; 95% ДИ от -0,07 до -0,03) и вербальной эпизодической памяти (время сна = -0,04; 95% ДИ от -0,07 до -0,02). ) для чернокожих участников по сравнению с белыми участниками.

Что касается конкретных аспектов качества сна, исследователи отметили различия в управляющих функциях у чернокожих участников по сравнению с белыми участниками (-0,03; 95% ДИ от -0,06 до -0,001) и использовании снотворных препаратов (-0,06; 95% ДИ от -0,09 до -0,001). -0,02). Они также наблюдали различия в вербальной эпизодической памяти (-0,05; 95% ДИ от -0,08 до -0,005) и субъективном качестве сна (-0,07; 95% ДИ от -0,12 до -0,02).

Ограничения, отмеченные исследователями, включали данные о качестве сна и апноэ во сне, сообщаемые самими пациентами, лонгитудинальный дизайн, отсутствие информации о типе, дозировке и продолжительности приема снотворных препаратов, отсутствие данных об использовании лечения сна, такого как постоянное положительное давление в дыхательных путях. , и исследование не позволило им выявить связи между подгруппами латиноамериканского/латиноамериканского или азиатского населения.

«Наше исследование представляет собой важный шаг на пути к раскрытию гетерогенности в связи качества сна и риска апноэ во сне с когнитивными функциями», — заключили исследователи. «Если наши выводы подтвердятся другими исследованиями, качество сна может стать важным модифицируемым фактором улучшения когнитивных функций среди чернокожих пожилых людей, что потенциально сужает расовые различия в снижении когнитивных функций».

Рекомендации

  • Чен Р., Ван Дж., Педерсон А.М. и др. Оценка расовой и этнической гетерогенности в связи качества сна и риска апноэ во сне с когнитивными функциями и снижением когнитивных функций. Демент Альцгеймера (Нью-Йорк). 2024;10(1):e12441. Опубликовано 11 февраля 2024 г. doi:10.1002/trc2.12441.
  • Дэниел Э.В., Клейман М.Дж., Гэлвин Дж.Е. Изучение причин дифференцированной уязвимости и риска болезни Альцгеймера среди расовых и этнических меньшинств. Джей Альцгеймерс Дис. 2023;91(1):495-506. doi:10.3233/JAD-220959
  • Read more:  Не ожидал! Многие БНР рухнули из-за кражи со стороны владельца

    2024-02-24 19:03:58


    1708803101
    #Ухудшение #качества #сна #чернокожих #пожилых #людей #связано #со #снижением #исполнительных #функций

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.