Home » Шан Ву о том, почему Меррик Гарланд должен уволить специального советника Дарема сейчас

Шан Ву о том, почему Меррик Гарланд должен уволить специального советника Дарема сейчас

Генеральный прокурор Меррик Гарланд должен уволить специального советника Джон Дарем. Дарем, ранее уважаемый прокурор США в Коннектикуте, в 2019 году был назначен генеральным прокурором Трампа Уильямом Барром для проверки происхождения так называемого российского расследования — урагана перекрестного огня, — которое стало расследованием специального советника Мюллера.

Как сообщает Нью-Йорк ТаймсБывший президент «подстрекал» Барра поддержать усилия Trumpworld по дискредитации расследования Мюллера, начав расследование в отношении следователей.

В то время Дарема не сделали специальным адвокатом — что было бы неуместно, потому что специальные адвокаты обычно набираются не из числа нынешних сотрудников Министерства юстиции, — а просто получили задание. Это нередкая практика в Министерстве юстиции, аналогичная тому, что сделал генеральный прокурор Гарланд, поручив прокурору США в Чикаго провести предварительное расследование секретных документов, найденных в Личный кабинет президента Байдена и проживание в Делавэре.

Но после того, как Трамп проиграл выборы, Барр тайно сделал Дарема специальным советником. незадолго до выборов 2020 года, чтобы он мог продолжить свою работу. Барр тесно сотрудничал с Даремом. на протяжении всего его пребывания на посту генерального прокурора, еженедельные встречи с ним, а также совместные обеды и распития виски – вряд ли можно представить расследование, работающее независимо от Министерства юстиции.

Дарем уже почти четыре года ведет расследование в отношении следователей. Это больше, чем продолжительность всего российского расследования/расследования Мюллера, которое завершилось в марте 2019 года и заняло всего 22 месяца. Дарем обошелся американским налогоплательщикам как минимум 6,5 миллионов долларов и это даже не включает цену, за которую Дарем должен был отправляться в зарубежные поездки в Италию и Великобританию с А. Г. Барром для сбора информации, прежде чем он станет специальным советником.

Read more:  МЯЧ – Клопп защищает Дарвина и говорит о Гакпо в связи с травмой Джоты (Ливерпуль)

На эти миллионы долларов Дарему удалось лишь однажды признать себя виновным в мисдиминоре и вынести два оправдательных приговора, второе из которых последовало за ним. Сам Дарем делает заключительные аргументы. После явно менее чем убедительного выступления Дарема присяжным потребовалось всего девять часов, чтобы оправдать, что, по крайней мере, удерживало их дольше, чем первое поражение Дарема, на которое у присяжных ушло всего шесть часов.

Но не потери Дарема и отсутствие результатов делают его пребывание в должности несостоятельным. В конце концов, прокуроры не должны бояться рассматривать сложные дела и проигрывать их. Нет, проблема Дарема в том, что его назначение возникло из-за попыток Барра подорвать российское расследование, чтобы помочь Трампу, и Дарем усугубил это неэтичное происхождение своими собственными неэтичными действиями.

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Дрю Ангерер

Действия, которые включены: в частном порядке пытался убедить генерального инспектора Министерства юстиции Майкла Горовица изменить свое заключение об отсутствии доказательств того, что расследование в отношении России было политически мотивировано, а затем публично выразил несогласие с этими выводами; обход приказа федерального судьи о прекращении поиска частной информации по электронной почте по вызову в суд и вместо этого защита информации посредством прямого контакта с компанией; и, очевидно, похоронив уголовное расследование в отношении Трампа, которое возникло после того, как итальянские власти сообщили Дарему и Барру об обвинениях Трампа в финансовых правонарушениях.

Поведение Дарема также вызвало отставку его собственных сотрудников. Собственный главный заместитель Дарема подал в отставку в знак протеста против составления им промежуточного отчета по просьбе Барра, который должен быть распространен до дня выборов. И в явном несогласии с Даремом по поводу его решения предъявить обвинение по его первому проигранному делу два прокурора покинули его команду: один ушел в отставку в знак протеста, а другой устроился на работу в частный сектор.

Read more:  Столкнувшись с новой вспышкой полиомиелита, Африка проводит повторную мобилизацию

Основная «работа» Дарема, несомненно, подошла к концу. Срок действия большого жюри, которое он использовал, истек, и он предположительно работает над своим окончательным отчетом. Этот отчет, первоначально представленный Министерству юстиции в мае 2022 года, все еще не завершен. Учитывая историю Дарема, его доклад, скорее всего, будет трясиной дезинформации, предназначенной отчасти для того, чтобы скрыть его собственные неудачи, но при этом он все еще пытается служить Барру, продвигая теории заговора о том, что российское расследование было безосновательной попыткой дискредитировать Трампа.

Американскому народу такой отчет не принесет пользы. Согласно Первой поправке, отчеты специального адвоката не дают возможности для политической свободы слова. Скорее, предполагается, что они должны быть основанными на доказательствах раскрытиями, основанными на честности. Дарем не дает никаких указаний на то, что он способен произвести такой продукт.

Долгое бесплодное расследование Дарема напоминает мне о забытых японских солдатах, которые прятались на островах Тихого океана, не подозревая об окончании войны, но все еще готовясь сражаться за свое обреченное дело. Но эти солдаты не могли воздействовать ни на кого, кроме самих себя. Однако у Дарема есть платформа, с которой он может нанести большой урон.

Если ему будет позволено закончить свой отчет, то А. Г. Гарланд окажется в безвыходной ситуации, решая, обнародовать его или нет. Это беспроигрышная ситуация, потому что, если Гарланд опубликует отчет, он, вероятно, подпитает беспочвенные теории заговора Трампа. С другой стороны, если Гарланд решит не публиковать отчет, то Trumpworld также поднимет шум по поводу «сокрытия» или «замалчивания» «правды». Гарланд может избежать всего этого, просто уволив Дарема прямо сейчас.

Специальный советник нормативные документы позволить Генеральному прокурору отстранить специального адвоката за «проступок, неисполнение служебных обязанностей… или по другой уважительной причине, включая нарушение политики Департамента». Гарленд должен воспользоваться этой властью и положить конец фарсу Дарема с расследованием. Гарланду нужно будет указать в письменной форме свои причины отстранения Дарема, что будет лучшим окончательным отчетом о расследовании специального прокурора Джона Дарема.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.