Home » Дебаты по поводу веганской диеты для детей усиливаются, педиатрические ассоциации вносят свой вклад

Дебаты по поводу веганской диеты для детей усиливаются, педиатрические ассоциации вносят свой вклад

В недавнем исследовании, опубликованном в Питательные веществаИсследователи изучили имеющиеся данные о веганских (ВН) диетах для детей и подростков, в частности, цитируя статьи с изложением позиции нескольких профессиональных и научных организаций, включая педиатрические организации.

Изучать: Веганские диеты для детей: обзор позиционных документов, опубликованных соответствующими ассоциациями. Изображение предоставлено: RONEDYA/Shutterstock.com

Фон

Специализированные организации считают, что хорошо спланированная веганская диета может быть полезной для здоровья и способствовать росту на критических этапах жизни. Однако из-за возможных рисков и отсутствия соответствующих обоснований педиатрические общества противоречат веганским диетам для детей и подростков.

Критики ссылаются на некачественные и устаревшие исследования, а также на проблемы общественного здравоохранения, касающиеся сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, предиабета и диабета 2-го типа. Чтобы проверить приверженность детей, научная строгость предлагает сравнивать всеядную и веганскую диету.

Об обзоре

В настоящем обзоре исследователи оценили T = результаты и краткие замечания исследований, упомянутых в различных ключевых документах по веганскому питанию для детей.

Мнения ключевых организаций о соблюдении веганской диеты в детстве

За последние два десятилетия многочисленные профессиональные и научные организации подготовили заявления о приемлемости питания VN для детей и подростков.

Большинство организаций считают, что хорошо спланированная веганская диета с добавками витамина B12 полезна для здоровья и подходит для младенцев, детей, подростков, взрослых и пожилых людей на протяжении всей беременности и грудного вскармливания. Однако они отмечают, что веганская диета требует более тщательного планирования и добавок.

Французские и немецкие врачи более осторожно или презрительно относятся к веганской диете для детей и подростков.

Точка зрения Германии подчеркивает повышенную бдительность в отношении потребления и уровней определенных питательных веществ, таких как цинк, железо, докозагексаеновая кислота (ДГК), йод, белок и кальций, а также потребления энергии, чтобы избежать критических клинических последствий, таких как задержки роста, анемия, или неврологическое повреждение.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - проверка здоровья, удобный третий большой палец

Из-за предполагаемой вероятности дефицита питательных веществ, вызванного отсутствием или недостатком адекватных добавок, французские педиатры не поддерживают веганскую диету для новорожденных, детей и подростков.

Королевская медицинская академия Бельгии в 2019 году опубликовала короткий и плохо цитируемый отчет, в котором утверждается, что диеты VN представляют опасность для беременных женщин и детей.

Бельгия сталкивается с более серьезными проблемами питания: только три процента молодых фламандцев потребляют необходимое количество овощей, а фламандские миллениалы, но не вегетарианцы (VG), потребляют в среднем менее 150 г из рекомендуемых 300 г овощей в день.

С 1997, 2003, 2009 и 2016 годов Американская академия питания и диетологии (AND) выступает за хорошо разработанную диету VN для детей, как и канадские диетологи, которые подчеркивают правильное потребление калорий, определенные питательные вещества и добавки витамина B12. .

Европейское общество детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) считает, что диеты VN с достаточным количеством добавок могут поддерживать рост и развитие детей.

Исследования вегетарианской, веганской и всеядной диеты для детей и подростков.

Чешское исследование детей-веганов (CAROTS) сравнило 91, 75 и 52 детей в группах VG, VN и всеядной диеты (OM) соответственно в возрасте до 18,5 лет относительно антропометрических, клинических, гематологических данных и данных мочи о функции щитовидной железы и уровень йода.

Между группами наблюдались незначительные различия в уровнях тиреотропного гормона (ТТГ), свободного трийодтиронина (FT3), тиреоглобулина (ТГ) и АТРОс.

Наибольшее содержание йода в моче (МСВ) обнаружено у детей ОМ, за ними следуют дети групп ВН и ВГ. Йодная недостаточность чаще встречалась среди детей в группах веганов (42%) и вегетарианцев (35%) по сравнению с детьми из группы всеядных (20%).

В течение 2,8 лет программа «TARGET KIDS!» В исследовании приняли участие 8907 детей, из которых 248 и 25 принадлежали к группам ВГ и ВН соответственно. Исследователи сравнили влияние диет VG и OM на развитие, запасы микроэлементов и серологические уровни липидов среди здоровых молодых людей.

Read more:  Что означает разрушение Каховской ГЭС для местных жителей

Не было выявлено существенных взаимосвязей между потреблением диеты VG и z-показателями индекса массы тела (ИМТ), роста к возрасту, серологического уровня витамина D, ферритина или липидов, а также не было клинически значимых изменений в параметрах питания или роста.

Финское исследование показало, что дети, соблюдающие диету VN, потребляют меньше витамина B12, жиров и кальция, но при этом потребляют больше клетчатки, фолиевой кислоты, железа и цинка, чем дети, соблюдающие диету OM. Обе группы потребляли витамин D и йод в эквивалентных количествах и недостаточное количество DHA и эйкозапентаеновой кислоты (EPA) без добавок. Обе группы имели сопоставимые запасы железа.

Анализ 187 детей из Польши в возрасте от 5 до 10 лет показал, что частота недостаточности B12 была выше среди детей ВН, но не среди тех, кто потреблял витамин B12. Дефицит витамина B12 наблюдался у 16%, 19% и 40% детей ОМ, ВГ и ВН соответственно. Между детьми из групп ОМ и ВН наблюдались различия в потреблении пищи.

В четырехнедельном рандомизированном пилотном исследовании в Кливленде, штат Огайо, 30 пар детей с ожирением и гиперхолестеринемией в возрасте от 9,0 до 18 лет и их родители обнаружили, что диета из цельных продуктов на растительной основе (VN) без добавления жиров и Американской кардиологической ассоциации Рекомендации по диете (AHA) оказались эффективными в снижении ИМТ/жира, систолического артериального давления, общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), высокочувствительного С-реактивного белка (hs-СРБ), инсулина и окружности талии.

Судя по результатам обзора, веганские диеты быстро развиваются, и все больше детей и родителей следуют их примеру. Педиатрические, диетологические и диетологические общества должны работать вместе, чтобы улучшить дизайн и последовательность обоих типов диет.

Read more:  Мы прерываем конец света ради некоторых исследований в области здравоохранения – Здоровый Скептик

Документы по позиции педиатрического населения должны быть пересмотрены, чтобы включить последние открытия в области диет VN. Улучшение информации о хорошо разработанных диетах VN для этого возрастного диапазона, включая рекомендации по добавкам, должно быть полезным.

При рассмотрении питательных веществ EPA и DHA в диетах VN будущие документы с изложением позиции должны использовать более научно сбалансированный подход, включать данные о пищевой аллергии, связанной с конкретными продуктами растительного происхождения, и предоставлять рекомендации по диетическим модификациям для обеспечения постоянной адекватности питания.

2023-11-10 10:10:00


1699611842
#Дебаты #по #поводу #веганской #диеты #для #детей #усиливаются #педиатрические #ассоциации #вносят #свой #вклад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.