Home » Диета, модификация образа жизни для лечения ожирения печени | Здоровье

Диета, модификация образа жизни для лечения ожирения печени | Здоровье

Для лечения неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) и неалкогольной жировой печень болезни (НАЖБП) врачи советуют пациентам худеть как потеря веса помогает уменьшить жир в печени, воспаление, фиброз или рубцевание. Если у вас избыточный вес или ожирение, эксперты в области здравоохранения настаивают на том, что НАЖБП и НАСГ можно улучшить, похудев, выбрав питательную пищу, контролируя размеры порций и занимаясь физической активностью.

Жир в печени можно уменьшить, потеряв по крайней мере 3–5 % массы тела, а если вы хотите уменьшить воспаление печени, вам может потребоваться сбросить до 10 % массы тела. В течение года врачи советуют постепенно снижать массу тела на 7 и более процентов.

Тем не менее, НАЖБП может ухудшиться, если вы быстро похудеете за счет голодания — не едите и не пьете ничего, кроме воды. Хотя печень большинства людей содержит некоторое количество жира, жировая болезнь печени может быть идентифицирована, когда содержание жира в печени превышает 5%, и это заболевание известно как неалкогольная жировая болезнь печени, которая чаще всего связана с ожирением и определенными привычками питания, если это не так. t вызвано поражением печени в результате чрезмерного употребления алкоголя.

В интервью HT Lifestyle доктор Викрам Раут, директор отделения трансплантации печени и хирургии HPB в больницах Medicover в Нави Мумбаи, рассказал об ущербе, причиняемом печени избытком жира, и рассказал: «Дополнительный жир может накапливаться в печени некоторых не вызывая каких-либо заболеваний печени.Однако избыток жира в печени вызывает хроническое воспаление печени у одного из двадцати человек.Неалкогольный стеатогепатит, или НАСГ (стеато-связанный с жиром, а «гепатит» означает воспаление печени) отданный этой болезни».

Он подчеркнул: «Хроническое воспаление может причинить стойкий вред печени, как и другие заболевания печени, такие как вирусный гепатит или заболевание печени, связанное с алкоголем, что приводит к фиброзу или рубцеванию печени. Независимо от этиологии, тяжелый фиброз называется циррозом печени. Пациенты с циррозом подвержены риску рака печени и отказу, и им может потребоваться пересадка печени».

Утверждая, что потеря веса является ключом к предотвращению осложнений ожирения печени, он сказал: «Первоначальный курс терапии включает диету и физические упражнения. Рекомендуется заниматься кардиотренировками не менее 150 минут в неделю. Лучшие диеты — это те, которые отдают предпочтение овощам и цельным блюдам, хотя неясно, что является оптимальным. Пациенты с НАСГ должны защищать свою печень от любых дополнительных источников воспаления печени. Это влечет за собой воздержание от алкоголя и обеспечение того, чтобы у вас были вакцины против гепатита А и В. Чтобы снизить риск сердечных заболеваний и инсультов, любой человек с НАСГ должен также распознавать и лечить любые специфические компоненты метаболического синдрома, которые у них могут быть».

Read more:  Коронавирус вызывает огромный скачок доли смертей, вызванных употреблением алкоголя. Смотрите, как

Модификации диеты

Причиной жировой болезни печени часто является ожирение, и эксперты советуют снизить вес на 3-5%, если вы страдаете ожирением или избыточным весом. Вы можете уменьшить воспаление, вызванное жировой болезнью печени, и уменьшить количество жира в печени, потеряв столько веса. Доктор Викрам Раут предложил вам следовать перечисленным ниже модификациям диеты для лечения жировой дистрофии печени:

  • Ограничьте ежедневное потребление жиров до рекомендуемого количества.
  • Держитесь подальше от жиров, таких как транс и насыщенные, которые более опасны.
  • Выберите омега-3 жирные кислоты, миндаль, авокадо или оливковое масло холодного отжима в качестве предпочтительных источников ненасыщенных жиров.
  • Избегайте употребления слишком большого количества углеводов, например, слишком большого количества сахара.
  • Избегайте употребления сильно подслащенных продуктов, особенно тех, которые содержат простые сахара, такие как фруктоза. К ним относятся упакованные сладости и напитки с добавлением сахара.
  • Крайне важно сбрасывать килограммы постепенно. Заболевание печени может ухудшиться, если вы похудеете слишком рано. Эксперты советуют набирать от одного до двух фунтов каждую неделю.
  • Обсудите безопасный темп снижения веса с врачом.

Он пришел к выводу: «Для лечения жировой дистрофии печени необходимы изменения в питании и корректировка образа жизни, которые способствуют потере жира и уменьшению воспаления. Мало того, что они могут помочь вести лучший образ жизни и дополнительно помочь вам избавиться от жира в печени, они также улучшат ваше общее состояние здоровья и могут уменьшить распространенность других заболеваний, связанных с ожирением, включая диабет. Проконсультируйтесь с врачом о шансах развития жировой болезни печени и, если это возможно, о том, как ее лечить».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.