Home » Занятия спортом два раза в неделю или чаще «значительно снижают риск бессонницы»

Занятия спортом два раза в неделю или чаще «значительно снижают риск бессонницы»

Согласно долгосрочному исследованию, занятия спортом два раза в неделю или чаще значительно снижают риск бессонницы.

Люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, на 42% реже испытывают трудности с засыпанием, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни, и на 22% реже сообщают о каких-либо симптомах бессонницы.

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, также показало, что люди, которые продолжали заниматься спортом в течение длительного времени, значительно (на 55%) чаще спали нормально (от шести до девяти часов в сутки), чем те, кто не занимался спортом.

Они также значительно реже (29%) спали коротко (шесть часов в сутки или меньше) и на 52% реже спали очень долго (более девяти часов в сутки).

Даже люди, которые раньше не занимались спортом, но затем занялись ими в течение периода исследования, на 21% чаще спят нормально, чем те, кто постоянно неактивен.

Для исследования эксперты изучили данные из девяти европейских стран с участием 4339 человек, около половины из которых составляли женщины.

Участникам исследования вначале задавали вопросы об уровне физической активности, а затем снова задавали их десять лет спустя.

Их также опросили о симптомах бессонницы, например о том, как часто им было трудно заснуть, заснуть или слишком рано просыпаться – и как долго они спали в среднем.

Люди, которые занимались спортом два или более раз в неделю по крайней мере по одному часу в неделю, считались физически активными.

Если десять лет спустя они все еще тренировались на этом уровне, они были классифицированы как постоянно активные (25% людей), в то время как 37% людей были постоянно неактивными, 18% стали активными и 20% стали неактивными.

Read more:  Испытание фазы 3 демонстрирует преимущества рипретиниба в лечении стромальных опухолей желудочно-кишечного тракта второй линии

Анализ данных показал, что «физически активные люди имеют меньший риск возникновения некоторых симптомов бессонницы и чрезмерной продолжительности сна, как длительного, так и короткого».

Однако исследователи, в том числе из Имперского колледжа Лондона и Рейкьявикского университета в Исландии, предупреждают, что преимущества могут быть потеряны, если люди перестанут заниматься спортом.

Хью Эдвардс, исполнительный директор ukactive, британской торговой организации в сфере физической активности, сказал: «Физическая активность играет огромную роль в нашем физическом и психическом здоровье, обеспечивая такие преимущества, как лучший сон, снижение стресса и беспокойства, а также улучшение производительность, социальные связи и благополучие.

«Это исследование показывает важную роль, которую физическая активность может сыграть в снижении риска бессонницы, и мы знаем, что хороший ночной сон помогает нам чувствовать себя лучше и быть более продуктивными на следующий день.

«Наши собственные исследования показывают, что одна из основных мотиваций для занятий спортом в Великобритании сегодня — помочь людям лучше спать, поэтому очень важно, чтобы каждый чувствовал поддержку, чтобы быть физически активным в повседневной жизни.

«Мы хотим сделать Великобританию самой активной страной в Европе, что принесет экономию до 1 миллиарда фунтов стерлингов в год на расходах на здравоохранение, связанных с отсутствием физической активности, и дополнительные 3,6 миллиарда фунтов стерлингов ВВП за счет повышения производительности».

Новое исследование показало, что люди в Норвегии, скорее всего, будут постоянно активны, в то время как жители Испании, а затем и Эстонии, скорее всего, будут постоянно неактивны.

Люди, которые больше всего занимались спортом, скорее всего, были мужчинами, моложе и весили немного меньше.

Они также с меньшей вероятностью были курильщиками в настоящее время и с большей вероятностью работали в настоящее время.

Read more:  Не можете перестать проверять замки или мыть руки? Как узнать, страдаете ли вы компульсивным расстройством? Мой гид: здоровье

2024-03-27 06:44:00


1711523238
#Занятия #спортом #два #раза #неделю #или #чаще #значительно #снижают #риск #бессонницы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.