Home » Здоровое удовольствие: «Устрицы вместо закусок из духовки»

Здоровое удовольствие: «Устрицы вместо закусок из духовки»

Не менее 8 из 10 продуктов в супермаркете подвергаются ультраобработке, и это не очень хорошая новость для нашего здоровья. С приближением праздников возникает вопрос: как можно с пользой для здоровья насладиться вкусным праздничным столом?

Обработка пищевых продуктов важна для того, чтобы сделать пищу съедобной, усвояемой, питательной, устойчивой, вкусной и безопасной. Рассмотрите возможность замораживания, приготовления или ферментации продуктов. Но когда баланс склоняется к слишком большой силе обработанная пища, это может нанести вред здоровью. Инге Коэн, диетолог информационного центра по питанию ХОРОШИЙ, говорит: «Общие рекомендации по питанию советуют выбирать как можно меньше продуктов или необработанных продуктов и ограничивать продукты с высокой степенью переработки. Обычно это относится к продуктам со многими неузнаваемыми ингредиентами или к продуктам с низким содержанием питательных веществ и/или высокой энергетической ценностью. Последний содержит много жира, соли или добавленного сахара и содержит мало или вообще не содержит белка, клетчатки, витаминов, минералов или других биологически активных веществ. Их еще называют «пустыми калориями», потому что они практически не способствуют здоровому питанию».

Еще одной поразительной характеристикой продуктов, подвергшихся ультраобработке, является то, что они вызывают низкое чувство сытости. «Это увеличивает риск быстро съесть слишком много», — говорит Коэн. «Исследования показывают, что высокое потребление продуктов с высокой степенью переработки связано с повышенным риском ожирения и других неинфекционных заболеваний».

Высокое потребление продуктов с высокой степенью переработки связано с повышенным риском ожирения и других неинфекционных заболеваний.

– Инге Коэн, NICE

Приятной долгой жизни

Но как можно максимально избегать этих ультрапереработанных продуктов, когда в супермаркете их полно? Шеф-повар и главный диетолог Майкл Селс в УЗА это называется «ожирительной средой». Именно поэтому он предлагает позитивный подход, который он называет «долгожить». «Облегчите здоровое питание, изменив окружающую среду. Увеличьте доступность здоровых закусок и настройте распределение порций. Вы делаете это не отказывая себе во всем, а добавляя в еду вдвое больше овощей, например. Таким образом, у вас больше не будет места, чтобы съесть много вашего ультрапереработанного заменителя мяса».

Read more:  Худший рейс, пассажиров рвет, не могут выбраться из самолета!

В преддверии праздников Селс делится ценными советами, как приготовить здоровую праздничную еду, не жертвуя при этом вкусом и удовольствием от еды. «Придумайте тарелку устриц вместо привычных закусок из слоеного теста. Поэкспериментируйте с полезными праздничными супами, такими как топинамбур или суп из цикория, чтобы разнообразить свое меню. Вместо того, чтобы начинать с основного ингредиента, такого как фазан или кабан, вы также можете начать с овощей и построить вокруг них праздничный обед».

На вашем праздничном столе могут быть вредные закуски, но важно разнообразное предложение, объясняет он. «Я помню исследование, в котором одна группа получала только желтые M&M, а другая группа получала M&M всех цветов. Вкус ничем не отличается, но люди ели больше, когда в миске были все цвета». Селс рекомендует применить этот принцип и к праздничному столу, где помимо жареной остроконечной капусты предлагают, например, фасоль и тушеный цикорий. Это гарантирует, что гости захотят попробовать все.

Полезные праздничные рецепты

Селс делится своим главным советом по приготовлению праздничной закуски, которая будет не только вкусной, но и полезной. «Цветная капуста с острый майонез — идеальное хрустящее лакомство на праздники, его можно приготовить с помощью фритюрницы. Этот вегетарианский вариант доказывает, что овощи не обязательно должны быть скучными».

Также шеф-повар Софи Дюмон рекомендует рецепт полезного праздничного блюда: татаки из лосося с имбирно-соевым соусом. «Лосось, приготовленный по-азиатски, выглядит красиво и имеет очень приятный вкус», — говорит Дюмон. Хотя она регулярно подает это блюдо в качестве ежедневного лакомства, она подчеркивает, что оно также органично вписывается в праздничное меню для тех, кто предпочитает менее классический подход. Успех обеспечен!

2023-12-20 00:14:53


1703037714
#Здоровое #удовольствие #Устрицы #вместо #закусок #из #духовки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.